После покупки Corel приняли в семейство компаний KKR

Логотип компании
03.07.2019Автор
После покупки Corel приняли в семейство компаний KKR
Согласно внутренним документам компании, KKR приобрела Corel, спустя всего шесть месяцев после того, как та купила Parallels. Официальное объявление планировалось сделать на следующей неделе.

Согласно внутренним документам компании, KKR приобрела Corel, спустя всего шесть месяцев после того, как та купила Parallels. Официальное объявление планировалось сделать на следующей неделе.

Американская инвестиционная группа KKR (Kohlberg Kravis Roberts) закрыла сделку по покупке компании у Vector Capital, которая владела Corel с 2003 года. Намерения были озвучены еще в мае и тогда, по данным Pe Hub, разговор шел о сумме размером в 1 миллиард долларов. В то время представители Corel отказались от комментариев и обе стороны держали все в секрете.

Компании и сейчас не спешат раскрывать всю информацию, но по данным источника TechCrunch сделка действительно закрыта и цена покупки составит именно $1 млрд. Согласно документу, на который тот ссылается, KKR очень оптимистично смотрит на перспективы Corel и планирует «вливать в нее капитал» для ускорения роста в двух областях:

Первая – это расширение деятельности для существующего бизнеса. У всех на слуху такие продукты Corel, как WordPerfect, Corel Draw, WinZip, PaintShop Pro и завершать этот путь KKR не собирается.

Вторая – это приобретение и распространение различных стартапов и крупных компаний, разработчиков программного обеспечения в целом, что, судя по всему, даст Corel поистине богатый выбор.

Также KKR не планирует никаких увольнений. Правда пока неизвестно точно, какие из проектов Corel получат шанс на дальнейшее развитие, а с какими будет покончено.

Помимо того, что KKR уже владеет приобретенными ею в свое время ПО сторонних девелоперов, в число которых входят медиаплеер WinDVD, архиватор WinZip, текстовый редактор WordPerfect и программа для редактирования видео Pinnacle Studio, к этому списку добавятся еще не менее 15 продуктов Corel. Возможно, в том числе и дистрибутив Linux – Corel Linux OS.

Отметим, что в свое время Corel называла себя конкурентом Microsoft в программных войнах, приводя в пример приобретенный у Novel WordPerfect в 1996 году. Тогда основатель Corel Майкл Коупленд рассматривал пакет программного обеспечения как неотъемлемую часть этого соперничества и говорил, что «WordPerfect для Word, как Pepsi для Coca-Cola». В итоге Microsoft оказалась сильнее обеих и, в конечном итоге, она даже подписала партнерство с Corel, которое показывало, что она инвестирует в компанию.

Майкл Коупленд основал Corel в 1985 году и с этого момента она неоднократно выходила на биржу и уходила с нее. У названия компании есть расшифровка – «Cowpland Research Laboratory», в которой идет прямая отсылка к его фамилии "Cowpland". CorelDraw, первый графический редактор Corel, вышел в 1989 г. и в итоге стал флагманским продуктом. Коупленд покинул свое творение в июне 2000 года, уйдя с поста президента, главного исполнительного директора и председателя совета директоров компании. Уже в 2003 году Vectore Capital приобрела Corel за $53 млн. и именно она дала добро на покупку KKR.

Сама KKR появилась в 1976 году и за свои 43 года существования успела поглотить более 150 компаний и т.п. примерно на 345 миллиарда долларов.

Parallels, которую Corel приобрела полгода назад, должна была помочь приблизить продукты своей владелицы и ее бизнес к образу того, как в нынешнее время используется компьютер. Ее продукты помогают людям беспрепятственно работать на разных платформах, позволяя сотрудникам (и IT-менеджерам) выполнять унифицированный рабочий процесс независимо от устройства или операционной системы. Parallels обеспечивает поддержку Windows, Mac, iOS, Android, Chromebook, Linux, Raspberry Pi и облачных решений. Она перешла во владение KKR вместе с Corel.

Судя по всему, Parallels действительно помогла Corel в ее стратегии, так как, несмотря на то, что Vector дважды покупал ее в частную собственность, стоимость сделок не превышала 124 миллиона долларов. Вторая покупка и вовсе обошлась ему в $30 млн.

Похожие статьи