Второй квартал «подрезал» прибыль Samsung вдвое

Логотип компании
05.07.2019Автор
Второй квартал «подрезал» прибыль Samsung вдвое
Согласно прогнозу на сайте компании, операционная прибыль Samsung на 56% меньше, чем в 2018 году.

Согласно прогнозу на сайте компании, операционная прибыль Samsung на 56% меньше, чем в 2018 году.

Ожидается, что операционная прибыль упадет до 6,5 трлн вон ($5,56 млрд), в то же время выручка может снизиться до примерно на 4 % до 56 трлн вон ($47,89 млрд). Сокращенные более чем вдвое показатели Samsung Electronics можно объяснить глобальным спадом в отрасли и торговой напряженностью, которая подорвала спрос на ее чипы и смартфоны премиум-класса. Изменениям в операционной прибыли, скорее всего, поспособствовала неуказанная единовременная выручка, которая, по оценкам аналитиков, могла превысить 800 миллионов долларов. Сама компания никак не комментировала причины снижения.

Чистую прибыль и результаты деятельности подразделений Samsung предоставит только после публикации окончательных итогов месяца.

В Сеуле ее акции упали на 0,8%, во второй половине дня этот показатель достиг 1,2%.

Впрочем, стоит заметить, что аналитики ожидали худшего, однако компании помогла "единовременная выплата, связанная с бизнесом по производству дисплеев". Как стало известно, Apple выплатила Samsung $683 млн в качестве неустойки за нарушение контракта по закупкам OLED-дисплеев. В итоге ее прибыль превзошла средний прогноз на 6,1 трлн вон.

По сравнению с первым кварталом, тем не менее, можно заметить рост доходов. Samsung постаралась заполнить рынок моделями среднего класса Galaxy A и флагменской Galaxy S-серией, что немного ей помогло. Дальнейшее развитие событий будет, судя по всему, зависеть от ситуации «на поле боя» между США и Китаем.

Аналитик IBK Securities Ким Вун Хо отметил, что понадобится больше времени для восстановления стабильности в сегменте полупроводников, спрос вырастет во втором полугодии, но будет ниже, чем ожидалось по предварительным оценкам — около 18%.

Похожие статьи