Через 2-4 недели возобновится торговля компаний из США с Huawei

Логотип компании
15.07.2019Автор
Через 2-4 недели возобновится торговля компаний из США с Huawei
Американские производители на конференции Минторга США попросили чиновников внести ясность в ситуацию и объяснить, на какие продукты будет выдаваться лицензия.

Как сообщило агентство Reuters, в четверг, на конференции Министерства торговли США, был поднят вопрос о восстановлении торговых отношений между американскими компаниями и Huawei.

На данный момент не определены четкие критерии, по которым будет выдаваться лицензия, но полагается, что они будут подобраны под каждый конкретный случай, так как регулятор стремится сформировать максимально ясное решение.

«В настоящее время оцениваются все лицензии и определяется, что из этого отвечает интересам национальной безопасности страны», – прокомментировал представитель министерства.

Две компании, поставлявшие Huawei чипы до введения запретов, планируют на днях подать заявки на получение лицензии, но пожелали остаться анонимными. Помимо них еще несколько наметили себе подобный план.

Однако, представитель Huawei заявил, что «ограничения для предприятий должны быть полностью сняты, а не применены временные лицензии для поставщиков из США».

Эрик Хиршхорн, бывший заместитель министра торговли, отметил, что проблема правительственных чиновников, которые сейчас пересматривают лицензии, заключается в том, что они не знают, куда движется администрация. По его словам, за две минуты направление политики может кардинально измениться.

Как выяснило агенство Reuters, власти могут начать выдавать лицензии в течение ближайших двух-четырех недель.

Ранее сообщалось, что американские чиновники пытаются найти способ смягчить последствия запретов и несколько ослабить давление на своих производителей, дав им возможность при некоторых условиях вести дела с Huawei. На данный момент они могут продавать китайской компании только то оборудование, которое необходимо для поддержания уже существующих сетей.

Похожие статьи