Япония запустит международную сеть для криптовалютных платежей

Логотип компании
18.07.2019Автор
Япония запустит международную сеть для криптовалютных платежей
Построенная по аналогии с банковской системой SWIFT, она поможет бороться с отмыванием денег. Созданием планируют заняться в ближайшие годы.

В четверг источник Reuters сообщил, что криптовалютную сеть планируют создать в ближайшие несколько лет. За ее развитием будет следить Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), которая в июне одобрила проект. Также в планы входит сотрудничество с другими странами.

Пока не ясно, как именно она будет работать. Вероятно, по тому же принципу что и SWIFT, то есть как международная система обмена сообщениями, используемая банками для отправки денег по всему миру. Ее задача заключается в предотвращении отмывания денег.

План создания был предложен Министерством финансов Японии и Агентством финансовых услуг (FSA).

Таким образом, обеспечив безопасность криптовалют, Япония надеется использовать финтех-индустрию для стимулирования экономического роста. Это первая страна, в которой с 2017 года обмен криптовалют регулируется на национальном уровне.

Возможно, пользователи будут недовольны таким положением дел, ведь именно в нерегулируемости государством и заключалась идея этого направления. Но именно бесконтрольность и настораживает центральные банки и правительство, которые высказывают беспокойство о безопасности транзакций и пользовательских данных, а также о несоблюдении правил противодействия отмыванию денег.

Источник: reuters.com

Похожие статьи