Tumblr продается за копейки

Логотип компании
13.08.2019Автор
Tumblr продается за копейки
Verizon Communications решила разрушить свою онлайн-империю и согласилась продать платформу для ведения блогов компании Automattic.

Verizon Communications решила разрушить свою онлайн-империю и согласилась продать платформу для ведения блогов компании Automattic.

Условия сделки не известны, да и они не так важны. В 2013 году Tumblr оценивался в $1,1 млрд, пока принадлежала Yahoo. Позже Verizon купил Yahoo.

Automattic уже владеет рядом издательских сайтов, включая WordPress и Longreads, и считает, что Tumblr хорошо впишется.

Ранее The Wall Street Journal писал, что около 200 сотрудников Tumblr присоединятся к Automattic.

Источник Axios, знакомый с этой сделкой, оценивает ее «значительно ниже» 20 миллионов долларов, при этом еще один собеседник дал менее $10 млн.

«Сегодняшнее объявление является кульминацией вдумчивого, тщательного и стратегического процесса», - заявил в понедельник Гуру Говрапан, исполнительный директор Verizon Media. Это еще один шаг в планах сокращения медиа-амбиций и вот этим и важна сделка.

Первоначально Verizon решила превратить лоскутное одеяло из доткомов в процветающий бизнес онлайн-рекламы, но стратегия так и не задалась. Новый генеральный директор оператора переориентируется на то, что компания делает лучше всего: беспроводные услуги.

Покупателя для Tumblr начали искать еще в мае 2019 года. Тогда площадку предложил купить Pornhub, чтобы вернуть на нее «взрослый контент», от которого в конце 2018 года отказался Tumblr. К слову, этот шаг вызвал действительно огромное количество негодования не только из-за самого факта более жестких ограничений, но и из-за того, что фильтры начали блокировать и волне приличные работы. Трафик сайта упал почти на 30% за два месяца.