МТС запускает облачный сервис на базе стартапа

Логотип компании
28.08.2019
МТС запускает облачный сервис на базе стартапа
Новое направление будет построено на предоставлении компаниям контейнерных сервисов для быстрой разработки и развертывания ИТ-решений в облаке. Адаптацией платформы занимается команда самого Containerum.

«МТС» сообщил о создании нового облачного направления на основе команды Containerum, стартапа из собственного акселератора. Для клиентов провайдера #CloudMTS будет разработан облачный сервис.

Новое направление будет построено на предоставлении компаниям контейнерных сервисов для быстрой разработки и развертывания ИТ-решений в облаке. Подход полезен тем, что помогает избегать «конфликтов» между средой и самим решением, тем самым ускоряя выход на рынок. В основу ляжет собственная разработка стартапа - платформа под одноименным названием Containerum.

МТС купила Containerum после того, как компания прошла акселератор MTS StartUp Hub в 2018 году и выдержала пилот. После этого ее сотрудники были интегрированы в структуру оператора и их основной задачей стала адаптация платформы для работы в облаке провайдера. Программное решение, лежащее в основе будущего сервиса, прошло сертификацию Cloud Native Computing Foundation.

Создание приложений происходит в несколько этапов, ключевыми из которых являются разработка и запуск сервиса в эксплуатацию. При традиционном подходе сервисы разрабатываются в одной технологической среде, а внедряются в другой, что и порождает «конфликт». Наличие в одном месте – контейнере – всех необходимых компонентов для создания и запуска приложений позволяет не тратить время на адаптацию ИТ-решений к новому окружению.

Сервис ориентирован в первую очередь на крупный бизнес в финансовом секторе, однако и участникам иных рынков он может пригодиться. Технологические стартапы, финтех-компании, онлайн агрегаторы товаров и услуг смогут в разы повысить отказоустойчивость своих сервисов и быстрее осуществлять масштабирование ресурсов.

Containerum Managed Kubernetes будет предоставляться в формате услуги. На данный момент сервис тестируется десятью клиентами провайдера.

Смотреть все статьи по теме "ИТ Стартапы"

Похожие статьи