Финальная версия ОС Android выйдет 3 сентября

Логотип компании
Финальная версия ОС Android выйдет 3 сентября
Компания Google обновила свою операционную систему для мобильных устройств. По сообщениям СМИ, ссылающимся на инсайдерскую информацию, финальную версию Android 10 предполагается презентовать 3 сентября...

Компания Google обновила свою операционную систему для мобильных устройств. По сообщениям СМИ, ссылающимся на инсайдерскую информацию, финальную версию Android 10 предполагается презентовать 3 сентября.

Обновление выйдет на всех смартфонах Google Pixel, включая модели Pixel 3, Pixel 3XL, Pixel 3a, 3a XL, и более старые модели Pixel 2/2 XL, и даже оригинальные Pixel и Pixel XL выпуска 2016 года, двухлетний период поддержки которых уже истек.

С 23 сентября 2008 года, с момента выхода первой версии свободной ОС Android 1.0, произведено уже 40 обновлений системы. 

Первая бета-версия финального варианта ОС Android под кодовым названием Android Q вышла в середине марта текущего года, версия Android Q Beta 2 - в апреле. Выход третьей бета-версии ОС Android Q и ее презентация состоялись 7 мая 2019 года.

В числе особенностей последней версии ОС - улучшенные конфиденциальность и поддержка биометрической аутентификации в приложениях; встроенная поддержка складных телефонов; новые и улучшенные настройки пользовательского интерфейса; новые разрешения для доступа к фоновым фотографиям, видео и аудио файлам; встроенный рекордер экрана; обмен ярлыками, позволяющими делиться контентом с контактом напрямую; плавающая панель настроек, позволяющая изменять настройки системы прямо из приложений; поддержка видеокодека AV1, видео формата HDR10 + и аудиокодека Opus; встроенный MIDI API, позволяющий взаимодействовать с музыкальными контроллерами и многое другое. Кроме того, в рамках конференции I/O 2019 эксперты Google рассказывали и про установленную в новой версии нативную поддержку (поддержку по умолчанию) стандарта сотовой связи 5G.

Изменения коснутся и самих названий версий операционной системы. Начиная с версии ОС Android 1.5, каждая модификация получала собственное кодовое имя на тему сладостей. Пользователи устройств с ОС Android уже знакомы с Eclair, Cream Sandwich, Marshmallow, Oreo и так далее. Последняя версия Android станет первой, у которой в названии не будет «сладкого» наименования - в августе текущего года компания Google объявила о намерении нарушить эту традицию. Так, в названии бета-версий останется буква Q (Android Q Beta 1, Android Q Beta 2 и Android Q Beta 3), а сам релиз получил название Android 10.

Похожие статьи