В «Сколково» заработал экспертный центр по технологии блокчейн

Логотип компании
В «Сколково» заработал экспертный центр по технологии блокчейн
Фонд «Сколково» и компания Waves анонсировали открытие экспертного некоммерческого центра по технологии распределенного реестра «Блокчейн-центр Sk&Waves»...

Фонд «Сколково» и компания Waves анонсировали открытие экспертного некоммерческого центра по технологии распределенного реестра «Блокчейн-центр Sk&Waves».

К числу участников экосистемы «Сколково» Waves присоединилась в июле 2019 года. Как сообщила пресс-служба Waves, работу центра будут курировать глава Waves Enterprise Артем Калихов и директор центра инноваций Finance&Blockchain фонда «Сколково» Павел Новиков. Постоянных сотрудников в центре пока нет, по мере необходимости проектам будут привлекаться как эксперты «Сколково», так и компании Waves.

Наряду с искусственным интеллектом, технология распределенных реестров вошла в список дорожных карт национальной программы «Цифровая экономика». Запуск блокчейн-центра Sk&Waves, осуществляется для поиска эффективных сценариев адаптации и использования технологии распределенных реестров в различных секторах экономики. В сотрудничестве с технологическими партнерами планируем проверять гипотезы, запускать «пилоты» и реализовывать проекты, в том числе и трансграничные, которые требуют внимательной работы с регуляторами заявил в беседе с представителями СМИ Павел Новиков.

Экспертно-аналитической поддержкой блокчейн-центра займется Waves Enterprise - подразделение Waves, в сферу компетентности которого входят корпоративные проекты.

В функционал новой структуры войдет разработка решений по практическому применению технологии блокчейн, помощь в их внедрении госструктурам и представителям крупного бизнеса из различных сфер, как в России, так и за рубежом. Как полагают создатели центра, в число его клиентов и партнеров войдут компании и ведомства, намеревающиеся упростить и минимизировать бюрократические и бизнес-процессы с помощью технологии распределенного рестра. В качестве интеграторов могут выступать партнеры центра.

«Будущее - за концепцией развития интернет-технологий Web 3.0, за интернетом следующего поколения с «умными» и децентрализованными сервисами на базе блокчейн. Концепция, которую мы продвигаем, подразумевает эффективную синергию между публичными и приватными блокчейн-решениями», - прокомментировал основатель компании Waves Александр Иванов.

Помимо этого, центр намерен приглашать к сотрудничеству мировых экспертов по применению блокчейна в бизнесе и организовывать собственные образовательные программы.

Похожие статьи