Криптоафера века: инвесторы PlusToken потеряли $3 млрд

Логотип компании
Криптоафера века: инвесторы PlusToken потеряли $3 млрд
Отследить средства обманутых PlusToken вкладчиков удалось благодаря сервису анализа криптовалютных транзакций, созданному в отделе специальных разработок Технопарка Санкт-Петербурга...

Криптокошелек PlusToken, в котором предлагалось хранить практически все ведущие криптовалюты мира и получать прибыль за свои инвестиции, может претендовать на статус самого крупного мошеннического проекта в истории финансовых пирамид. Пользователи не могут вывести со своих онлайн-кошельков сумму, эквивалентную $3 млрд.

Международный децентрализованный криптопроект мультивалютного онлайн-кошелька PlusToken был запущен в апреле 2018 года. Проект позиционировался создателями как разработка команды из Южной Кореи с использованием технологии Samsung. Маркетинговая кампания была развернута в странах Азии (Китае, Японии, Южной Корее, Мьянме, Вьетнаме), ряде стран Европы (Германии и Великобритании), а также в России.

Помимо возможности хранить в кошельке практически все ведущие криптовалюты мира – Bitcoin, Bitcoin Cash, Ethereum XRP, EOSIO, Litecoin, Doge и Dash, пользователям обещали довольно значительную прибыль от инвестиций своих криптовалютных активов - от 6% до 19% в месяц.

По данным экспертов компании Elementus (США), создающей и продвигающей финтех-решения на базе технологии блокчейн, за все время существования проекта кошельками PlusToken воспользовались свыше 800 тыс. вкладчиков криптовалюты Ethereum, и хранили на них порядка 10 млн ETH.

Как сообщает отдел специальных разработок Технопарка Санкт-Петербурга, пирамида PlusToken привлекла около 200 тысяч биткоинов, 789 тысяч ETH и 26 млн EOSIO. Все эти средства пошли на кошельки, контролируемые командой PlusToken.

Однако, пишут заинтересованные СМИ, эти оценки весьма предварительны, а собранная от вкладчиков сумма может оказаться гораздо больше. Так, сообщают эксперты, только на Ethereum-адресе PlusToken хранилось свыше 781 000 ETH, что, в пересчете по обменному курсу, составляет сумму свыше $234 млн.

Капитализация PlusToken на вершине торгов достигала $17 млрд. Обвинение в мошенничестве компания PlusToken получила в марте 2019 года, когда полиция Китая провела обыски в офисах PlusToken, расположенных в провинции Хунань (КНР). Глава китайского подразделения PlusToken Чэнь Бо, как и еще пять граждан КНР, связанных с проектом криптовалютного кошелька, скрылись и находятся в розыске.

Проблемы с выводом активов с кошельков PlusToken начались в последних числах июня 2019 года. Первыми пострадали китайские вкладчики, о чем свидетельствуют записи в адрес службы поддержки PlusToken, которая на обращения не реагировала, а, начиная с 29 июня, курс токена платформы PlusCoin оставался на одном и том же уровне ($139,237) без колебаний.

29 июня, по сообщению издания Dailypost, на острове Вануату по запросу китайских властей были арестованы шесть граждан КНР, подозреваемых в участии в интернет-афере, и депортированы обратно в Китай. Не исключено, сообщает издание, что именно они и являются ключевыми фигурами в команде PlusToken.

К настоящему моменту известно, что организаторами PlusToken уже успели обналичить часть биткоинов через криптобиржи Huobi Global (Сингапур) и Bittrex (США). В частности, сингапурской криптобирже досталась почти половина собранных на кошельки средств - около 4,3 млн ETH. Другая часть была переведена на один из криптокошельков.

Отследить средства обманутых вкладчиков удалось благодаря сервису анализа криптовалютных транзакций, созданному в отделе специальных разработок Технопарка Санкт-Петербурга.

Как считают эксперты, явные признаки финансовой пирамиды у проекта PlusToken отслеживались с самого начала. В их числе, предлагаемая инвесторам реферальная система распределения средств, характерная именно для финансовых пирамид и MLM-маркетинга, и неоправданно высокая ежемесячная прибыль (от 6% до 19%.). Мошенническую схему PlusToken уже сравнивают с принципами организации закрытой криптовалютной платформы BitConnect. Она вышла на рынок через ICO в конце декабря 2016 года, и уже по итогам 2017 года её токены BCC зарекомендовали себя как одна из наиболее быстрорастущих криптовалют. Своим инвесторам она гарантировала доход в 40% в течение месяца. По данным CoinMarketCap, за довольно короткое время капитализация BCC достигла отметки в $2,6 млрд, а курс на ATH составлял $460. Но уже в январе 2018 года BitConnect неожиданно для своих вкладчиков объявила о закрытии биржи и программы кредитования, уведомив их о том, что услуги в качестве кошелька по-прежнему продолжит оказывать, но при этом сменит формат на медиаплатформу. Сразу после этого заявления инвесторы впали в панику, и курс BCC потерял 96% от стоимости.

Интересно отметить, что в России и до настоящего момента пользователям доступен мобильный кошелек PlusToken, который можно скачать в магазинах GooglePlay и AppStore. За хранение на кошельке своих криптоактивов российским инвесторам по-прежнему гарантируется прибыль от 6% до 19% ежемесячно. Правда, раздел «блог» российского сайта PlusToken в настоящее время не активен (или удален), а все консультации предлагается получить по WhatsApp.

Опубликовано 04.09.2019

Похожие статьи