Между Apple и Disney развязалась «потоковая» война

Логотип компании
16.09.2019Автор
Между Apple и Disney развязалась «потоковая» война
А вместе с тем глава Disney Боб Айгер ушел из совета директоров Apple в день анонса Apple TV+. Обе компании готовятся к борьбе за право стать лидером в данном сегменте.

Глава Disney Боб Айгер ушел из совета директоров Apple в день анонса Apple TV+. Обе компании готовятся к борьбе за право стать лидером в данном сегменте.

Ежемесячная стоимость подписки на Apple TV+ (199 рублей), подрывает планы Disney, который ранее анонсировал собственный потоковый сервис. Подписка на него обойдется в 6,99 долларов в месяц, или около 500 рублей. Дебютирует Disney+ 12 ноября.

Между компаниями всегда были уникальные отношения, и они были тесно связаны как через Стива Джобса, который стал директором и основным акционером Disney, так и через Боба Айгара, который стал директором Apple вскоре после смерти Джобса в 2011 году. По словам Айгара, работать в Apple на протяжении восьми лет – это «необычайная привилегия».

К слову, Disney была одной из первых крупных компаний, которая разработала приложения для iPhone и iPad. А на презентации в 2005 году Боб вышел на сцену вместе со Стивом, чтобы анонсировать выход ABC для iTunes.

Причину решения об уходе в компаниях не назвали, но в Apple отметили, что Айгар был «образцовым членом совета директоров» и «одним из самых надежных деловых партнеров Apple», а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Налицо явный конфликт интересом и с этим ничего не поделаешь. Собственные стриминговые видеосервисы Apple ограничат возможность Боба быть полноценным членом правления Apple. Самый яркий показатель этого, в чем он признался Bloomberg – Айгару приходилось выходить каждый раз, когда на заседании совета директоров Apple начинали говорить об Apple TV+.

Стоит понимать, что в будущем оба потоковых сервиса будут все чаще вступать в конфликт, поскольку оба будут конкурировать за оригинальный контент. Не стоит забывать и про Netflix, Амедиатеку, HBO.

Тем временем Goldman Sachs считает, что планы Apple окажут «существенное негативное влияние» на ее финансовые результаты, в том числе они повредят ее ценам и прибыли на акцию. Сама Apple особо не реагирует на это заявление и комментировать его отказалась.

Похожие статьи