WhatsApp лишит поддержки устаревшие ОС

Логотип компании
WhatsApp лишит поддержки устаревшие ОС
Пользователи не смогут создать новый аккаунт или повторно подтвердить аккаунты, если будут пользоваться  ОС Android с версией 2.3.7 (Android Gingerbread, выпуска 2010 года) и старше, а также на базе iOS 8 (2014 года) и старше...

WhatsApp, один из самых популярных в мире мессенджеров с поддержкой голосовой и видеосвязи, намерен отказаться от поддержки устройств с рядом устаревших версий операционных систем. Информация об этом была размещена в блоге на официальном сайте приложения.

По сообщению разработчиков, пользователи лишатся возможности создать новый аккаунт WhatsApp или повторно подтвердить уже существующие аккаунты, если будут пользоваться устройствами на базе ОС Android с версией 2.3.7 (Android Gingerbread, выпуска 2010 года) и старше, а также на базе iOS 8 (выпуск 2014 года) и старше. Поддержка приложения на гаджетах с такими ОС прекратится 1 февраля 2020 года.

Поддержка приложения на мобильных устройствах с ОС Windows Phone всех существующих версий прекратится еще раньше - 31 декабря 2019 года.

Как отмечают эксперты WhatsApp, в связи с тем, что обновление перечисленных операционных систем не планируется, некоторые функции приложения могут перестать работать на них в любое время.

Чтобы сохранить доступ к мессенджеру, пользователям рекомендуется приобрести новые смартфоны, или обновить ОС на своих гаджетах до более новых версий. Так, мессенджер работает и будет поддерживаться на устройствах с ОС Android 4.0.3 (Android Ice Cream Sandwich, выпуск 2011 года) и более поздними релизами, iOS 9 (выпуск 2015 года) и более поздними, а также на некоторых телефонах на базе KaiOS 2.5.1 и новее, в том числе на JioPhone и JioPhone 2.

Напомним, что по итогам первого полугодия 2019 года, по данным коммуникационной платформы Globlee, WhatsApp вошел в число наиболее популярных среди российских пользователей Интернета социальных сетей, включая мессенджеры, с показателем проникновения в 59% пользователей старше 18-ти лет. На российском рынке по этому показателю мессенджер уступил свои позиции лишь приложениям YouTube (85%) и ВКонтакте (83%), но существенно опередил Facebook (39%).

Похожие статьи