Apple Watch Series 5 – аккумулятор садится слишком быстро

Логотип компании
07.10.2019Автор
Apple Watch Series 5 – аккумулятор садится слишком быстро
Практически все первые покупатели пятой модели «умных часов» Apple столкнулись с проблемой быстрого разряда аккумулятора, исходя из статистики на форуме MacRumors...

Одна из самых больших проблем «умных часов» всех производителей без исключения – автономность. Аккумулятор таких часов имеет небольшую мощность, поэтому практически все «умные часы» требуют ежедневного подзаряда.

В пятом поколении «умных часов», дебют которых состоялся 10 сентября, Apple постаралась повысить именно автономность умных часов, технические характеристики самого устройства больших изменений не претерпели. Процессор остался 64-битным двуядерным, и точно таким же как в Series 4, получил только новое буквенное обозначение Series 5, чтобы соответствовать порядку поколения. Apple объявила, что «он в два раза быстрее чем Series 3». Часы не получили более быстрый процессор, но получили прибавку к памяти, которая возросла с 768 МБ до 1 ГБ, а места на накопителе стало ровно вдвое больше - часы получили 32 ГБ памяти во всех модификациях без исключения.

«Умные часы» получили новую операционную систему watchOS 6, главная особенность которой в том, что в ней применена давно забытая с времен ранних цветных телефонов в середине «нулевых» функция - Always Display On, или не гаснущий до конца дисплей. Обычный смартфон при неиспользовании неотличим от выключенного, в то же время как при Always Display On дисплей подобен монохромному дисплею калькулятора.

В выключенном состоянии на дисплее отображены часы, как на обычных наручных часах. Частота обновления дисплея понижена до 1 Гц (одного раза в секунду). Это повышает удобство использования «умных часов», а также экономит электроэнергию. Apple заявляет в режиме ожидания 18-часовую продолжительность работы без подзарядки.

Однако именно автономность новых умных часов вызвала претензии у пользователей. Включенная функция Always Display On «спускала» весь заряд батареи в течение всего пары часов. Однако при ее отключении скорость разряда уменьшилась до заявленной Apple. Кроме того, в активном режиме часы также разряжались чрезвычайно быстро.

Причина, по мнению первых покупателей «умных часов», - неудачная прошивка первой версии шестой операционной системы watchOS 6.0. Сообщается, что практически все первые покупатели пятой модели «умных часов» Apple столкнулись с проблемой быстрого разряда аккумулятора, исходя из статистики на форуме MacRumors. Однако о том, улучшили ли ситуацию обновления 6.0.1 и 6.1, вышедшие немного спустя, пока не сообщается.

Экран новых «умных часов» сделались немного побольше - часы пятого поколения получили почти во всех разновидностях (кроме 1,61-дюймовой уменьшенной вариации корпуса «титан») 1,78-дюймовый сенсорный OLED-дисплей, изготовленный по LTPO-технологии против 1,57-дюймового в «умных часах» предыдущего поколения. Общая площадь экрана таким образом повысилась на 30%, а аккумулятор тоже стал немного больше, его емкость повысилась с 224,9 мА/ч до 245 мА/ч.

Дизайн «умных часов» пятого поколения Apple постаралась разнообразить. Часы предлагаются в четырех типах корпуса: алюминий (самый дешевый), сталь, титан и керамика (самый дорогой). В алюминиевом корпусе цена начинается от $399 (в России – от 32 990 рублей) цвет - «серый космос», «золотистый» и «серебристый» и еще шесть видов цвета со спортивным ремешком соответствующего цвета. Apple при этом официально объявила, что весь алюминий, применяемый в «умных часах», получен путем переработки алюминиевых отходов, например банок из под напитков.

Более дорогая разновидность с корпусом из нержавеющей стали (Stainless steel) имеет три разновидности цвета: «золото», «серебро» и «черный космос». Продается и уменьшенный размер (1,61-дюймовый) наряду с обычным. Обычный ремешок класса «спорт», миланская петля (металлическая чешуя) и натуральная кожа. Цены стартуют соответственно от $699. $749 и $799 (цены – за уменьшенную версию; в России – в диапазоне 60 – 75 тысяч рублей). Корпус также имеет те же три цвета что и обычная алюминиевая версия.

Титановая версия имеет один цвет корпуса, и также два размера (уменьшенный 1,61-дюймовый) и семь цветов ремешка (Аляска Голубая; Серый Якорь; Гранат; Хаки; Желтый Верблюд; Полуночный Синий и разноцветный в цвете символики ЛГБТ). Их цена стартует от $799 и $849 соответственно (в России порядка 80 тысяч рублей).

Самый дорогой вариант – керамика с ценой от $1299 (ремешок «кожаный спорт») и от $1399 (ремешок «натуральная кожа»). Керамическая модификация умных часов представлена только в одном белом цвете и размере. В России цена на такую модификацию составляет порядка 140 тысяч рублей.

Похожие статьи