ФСБ выдала первый сертификат российскому блокчейн-решению

Логотип компании
ФСБ выдала первый сертификат российскому блокчейн-решению
«Мастерчейн» представляет собой децентрализованную сеть обмена и хранения финансовой информации, построенную на модифицированном коде блокчейн-сети Ethereum и адаптированный к российским криптографическим требованиям.

Блокчейн-платформа «Мастерчейн» получила сертификат, удостоверяющий ее соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации. Проведение сертификации систем такого класса является первым для России опытом, и говорит о готовности технологии, использующей российские стандарты криптографии, к промышленному внедрению в финансовом секторе.

«Мастерчейн» - совместная разработка компании «КриптоПро» и Ассоциации развития финансовых технологий (ФинТех). «Мастерчейн» представляет собой децентрализованную сеть обмена и хранения финансовой информации, построенной на модифицированном коде блокчейн-сети Ethereum и адаптированный к российским криптографическим требованиям.

Первый релиз Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «Мастерчейн» вышел в 2016 году, а в последующие два года Ассоциация ФинТех работала над созданием пяти кейсов на этой платформе – проектами «Цифровые банковские гарантии», «Know Your Customer» («Знай своего клиента»), «Распределенный реестр цифровых банковских гарантий», «Цифровой аккредитив» и «Децентрализованная депозитарная система для учета закладных». Последний предполагается к запуску еще до конца октября.

О получении СКЗИ «Мастерчейн» версии 1.0 положительного заключения ФСБ России по результатам тематических исследований компания КриптоПро сообщила в информационном письме, размещенном на ее официальном сайте. Сертификат ФСБ удостоверяет соответствие блокчейн-платформы требованиям криптографической защиты информации, требованиям к шифровальным (криптографическим) средствам, эксплуатируемым на территории России, а также к средствам электронной подписи.

ИБ-исследование выполняла лицензированная лаборатория «КриптоПро». В результате были выработаны методы анализа выполнения ИБ-требований для систем на базе технологии распределенных реестров.

Одновременно с сертификацией самой платформы был проведен контроль встраивания технологии в Децентрализованную депозитарную систему (ДДС), по результатам экспертизы которого было подписано заключение с положительными выводами.

Как заявила в беседе со СМИ управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова, проведенная сертификация «Мастерчейн» позволяет говорить о готовности платформы к промышленной эксплуатации.

Платформа «Мастерчейн» изначально была спроектирована для выполнения требований по информационной безопасности, - комментирует заместитель генерального директора «КриптоПро» Станислав Смышляев. Учитывая первый опыт создания сертифицированных блокчейн-платформ, «КриптоПро» совместно с Ассоциацией ФинТех участвовали также и в подготовке технологических решений. Такой подход позволил получить платформу, которая одновременно соответствует поставленным функциональным требованиям участников рынка и требованиям информационной безопасности.

Этот результат важен не только для самой платформы «Мастерчейн», но и для развития технологии распределенных реестров в целом, считает Первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

Опубликовано 18.10.2019

Похожие статьи