ФИНАНСЫ (16.09 – 15.10.2019)

Логотип компании
03.11.2019Автор
ФИНАНСЫ (16.09 – 15.10.2019)
Сбербанк запускает сервис международных денежных переводов на карты платежных систем Visa и Mastercard в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»…

Сбербанк запускает сервис международных денежных переводов на карты платежных систем Visa и Mastercard в мобильном приложении «Сбербанк Онлайн»…

В банке «Открытие» завершено внедрение системы Calypso

Это уже второй проект подобного рода. В 2018 году основная часть инвестподразделения банка была преобразована в независимую компанию, в которой продолжили использовать ранее внедренную Calypso, и для развития собственного инвестиционного бизнеса банк решил построить новую фронт-офисную систему. Партнером проекта выступила EPAM Systems, Inc.: развертывание платформы, миграция данных и подключение нового источника рыночной информации заняли всего 3,5 месяца.

Банк «Точка» представил альтернативную схему авторизации

при входе в веб-версию интернет-банка с помощью Apple Sign In. Теперь клиенты могут экономить время и не запрашивать дополнительный СМС-код. А кроме того, это упростит работу за границей при смене сим-карты.

«Платформа ОФД» (входит в группу Сбербанка) отметила трехлетие

со дня получения официального разрешения ФНС на обработку фискальных данных и появления института ОФД (операторов фискальных данных) в России.

Сегодня к «Платформе ОФД» подключено порядка 900 тыс. касс, принадлежащих 450 тыс. предпринимателей по всей стране: ежедневно через нее передается в ФНС более 40 млн кассовых чеков. По версии CNews Analytics, это крупнейший оператор среди более чем двух десятков российских ОФД: компания является доверенным оператором электронного документооборота и оператором сдачи электронной отчетности в госорганы.

Компания «Промобот» привлекла 20 млн рублей от Фонда содействия инновациям

Фонд подвел итоги пятой очереди конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ»: программа направлена на поддержку компаний, уже имеющих опыт разработки и продаж собственной наукоемкой продукции и планирующих расширение этой деятельности. Средства пойдут на разработку открытой программной платформы Promobot.

«Цифра», ведущий разработчик программных решений

для цифровизации промышленности, приобрела за $9 млн контрольный пакет акций компании «Геонавигационные технологии» (Geosteering Technologies). Ключевой продукт последней – комплекс «Геонафт», обеспечивающий точное бурение внутри пласта.

Acronis объявила об инвестиционном раунде на $147 млн,

проводимом Goldman Sachs. В результате оценочная стоимость Acronis превысит $1млрд, что позволит ей поглощать компании, расширять команды своих инженеров в Сингапуре, Болгарии и штате Аризона (США), а также открывать новые ЦОДы. Кроме того, в партнерстве с Acronis SCS (независимый поставщик ПО в государственные учреждения) Acronis будет использовать капитал для расширения бизнеса в Северной Америке.

Bell Integrator завершил проект модернизации

биллинговой системы «Национального расчетного депозитария». Благодаря разработанным модулям финансовая компания смогла автоматизировать большое количество ручных операций, нарастить быстродействие системы, а также гибко настраивать тарифные планы для клиентов.

ВТБ и Visa начали принимать платежи, выполненные с помощью смартфона
Банк обеспечит эквайринговое обслуживание самозанятых россиян и предприятий микробизнеса. Для этого потребуется скачать на смартфон приложение SoftPOS в ОС Android и в дальнейшем использовать устройство в качестве платежного терминала.

Процесс выглядит как обычный бесконтактный платеж: достаточно приложить к телефону продавца бесконтактную карту или мобильный телефон, подключенный к Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Устройства должны иметь NFC.

Похожие статьи