ЦОДы (16.09 – 15.10.2019)

Логотип компании
05.11.2019Автор
ЦОДы (16.09 – 15.10.2019)
Более 7 млн загранпаспортов нового поколения было выдано ЦОД Государственной системы миграционного и регистрационного учета «Мир». В составе ЦОДа, введенного в строй в 2016 году НИИ «Восход»...

Компания IXcellerate, завершила строительство и открыла Moscow Two

– свой второй дата-центр в России. С вводом в эксплуатацию новых мощностей суммарное количество стойко-мест IXcellerate составило 3315 единиц, что вывело компанию на третью позицию в рейтинге отечественных ЦОД по данным iKS-Консалтинг, 2019. Мощность нового центра составляет 12 МВт, из них 7,5 МВт запланированы на полезную IT-нагрузку. Текущими и новыми клиентами зарезервировано уже более 85%.

На строительство ушло шесть месяцев. На 3000 м2 машинного зала расположилось 1480 стойко-мест. В настоящее время Uptime Institute Russia ведет работу по сертификации дата-центра на соответствие уровню Tier III.

Объем вложений в совокупные мощности двух объектов IXcellerate оценивается в $80 млн. В период с 2019 по 2023 гг. компания планирует построить еще два дата-центра на общую сумму порядка $230 млн в Московском регионе. Финансирование строительства следующего ЦОД планируется, в том числе, за счет кредитных средств. Совокупная емкость объектов IXcellerate к 2023 году превысит 15 000 стойко-мест, что, по оценкам компании, позволит ей занять около 25% локального рынка.

Клиентскую базу IXcellerate составляют более 100 международных и российских компаний, включая Nestlé, Thomson Reuters, Orange Business Services, Softline, «Чайнасельсхозбанк», Huawei, Tencent Cloud, Zenlayer. Свыше 50% выручки обеспечивают корпорации из Азиатского региона.

Оператор демонстрирует устойчивый рост: доход по итогам 2018 финансового года удвоился по сравнению с 2017-м, в текущем году динамика сохраняется.

Более 7 млн загранпаспортов нового поколения было выдано ЦОД

Государственной системы миграционного и регистрационного учета «Мир». В составе ЦОДа, введенного в строй в 2016 году НИИ «Восход», используется исключительно отечественное ПО и вычислительная техника на базе платформы «Эльбрус», созданная концерном «Автоматика» госкорпорации «Ростех».

Система «Мир» управляет изготовлением, оформлением и контролем паспортно-визовых документов нового поколения, а также миграционным учетом. В ее состав входят ведомственные сегменты МВД, Минкомсвязи, Минобороны, Минфина, МИДа, ФСБ, Минтранса и Росморречфлота. Взаимодействие между ведомственными сегментами обеспечивает ЦОД «Мир», в составе которого 130 серверов архитектуры «Эльбрус».

REG.RU построит в Москве собственный ЦОД
на 250 стоек. Уже идет процесс проектирования, ввод в эксплуатацию планируется летом 2020 года. Пока же основные мощности регистратора доменов располагаются в арендованных машинных залах недостроенного ЦОДа компании Relcom Data.

Похожие статьи