Билайн и «Инфосистемы Джет» протестировали технологию Non-IP для IoT

Логотип компании
13.11.2019
Билайн и «Инфосистемы Джет» протестировали технологию Non-IP для IoT
Новая технология позволит продлить жизненный цикл IoT-устройств, защитить передаваемые данные и снизить нагрузку на сети оператора.

Билайн и ИТ-компания «Инфосистемы Джет» провели тесты технологии Non-IP Data Delivery (NIDD) для Интернета вещей. Новая технология позволит продлить жизненный цикл IoT-устройств, защитить передаваемые данные и снизить нагрузку на сети оператора.

Технология передачи данных Non-IP используется при построении инфраструктуры для Интернета вещей. Ожидается, что она повысит энергоэффективность устройств и позволит им работать на протяжении нескольких лет без замены батареи. Также скорее всего снизятся их стоимость и габариты.

Объединенная рабочая группа специалистов Билайн и «Инфосистемы Джет» провела цикл испытаний устройства Quectel в коммерческой IoT-сети Билайн. Функционал развернут на базе сетевого элемента SCEF (Service Capabilities Exposure Function) от Oracle. Oracle SCEF позволяет определять локацию устройства в сети оператора без использования GPS/ГЛОНАСС, а также получать уведомления о событиях, например, активации или смене местоположения устройства. Теперь технология отработана для коммерческого запуска в партнерских проектах. Как сообщили в компании, проект рассчитан на крупных корпоративных и государственных заказчиков, которые хотели бы построить закрытую IoT-инфраструктуру. 

Дополнительный плюс использования NIDD — более высокая степень безопасности. Такой вид коммуникаций не подвержен влиянию извне, так как устройства не получают IP-адреса, а коммуникация с ними разрешена только для авторизованных подсистем внутри операторской сети. Кстати для SIM-карт, выпускаемых для NIDD, не выделяется абонентский номер телефона (MSISDN), что позволяет экономить ресурс нумерации и защищать IoT-устройства от возможного фрода через звонки, SMS и платные подписки.

Похожие статьи