Минкомсвязь может отказаться выделить бесплатно частоты для 5G

Логотип компании
18.11.2019Автор
Минкомсвязь может отказаться выделить бесплатно частоты для 5G
Ранее ведомство обещало выделить их операторам бесплатно, к тому же диапазон 4,4-4,9 ГГЦ участники считают неподходящим.

Как стало известно из письма замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Иванова рабочей группе «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика», Минкомсвязь собирается изменить Концепцию создания и развития 5G в России. Суть изменений заключается в том, что, если операторы не подпишут соглашение о создании совместного предприятия для развертывания сетей пятого поколения до конца октября, у ведомства будет право выставить частоты 4,4-4,9 ГГЦ на торги.

Дело в том, что министерство изначально планировало отдать частоты без конкурса именно СП, однако операторы до сих пор не пришли к соглашению касательно основных параметров и разделения ответственности в нем.

Также напомним, что ранее Владимир Путин поддержал позицию Совета Безопасности касательно того, что невозможно использовать частоты 3,4–3,8 ГГц и для развития 5G, и для обслуживания на них ведомств. 4,4-4,9 ГГЦ, которые готовы выделить, операторов не устраивают, и переговоры на эту тему все еще ведутся.

Смотреть все статьи по теме "5G-технологии"

Источник: rbc.ru

Похожие статьи