«Ростелеком» и ВТБ создадут СП по работе с большими данными

Логотип компании
20.11.2019
«Ростелеком» и ВТБ создадут СП по работе с большими данными
Технологической основой СП станет платформа с инвестициями в 1 млрд рублей. На данном этапе партнеры хотят привлечь поставщиков данных.

«Ростелеком» и Банк ВТБ подписали меморандум о стратегическом партнерстве в области работы с большими данными.

Стороны создадут совместное предприятие (СП) в области работы с большими объемами пользовательских данных, которое будет сфокусировано на создании продуктов и оказании услуг на основе обработки и анализа больших данных, в том числе с применением технологии искусственного интеллекта. Предварительно инвестиции в СП с обеих сторон оцениваются в 1 млрд рублей.

Технологической основой СП станет платформа, которая будет заниматься построением систем обработки, хранения, анализа, обмена и визуализации данных, управлением рекламными кампаниями клиентов на базе интеллектуальных систем т оборотом очищенной от персональных данных информацией.

Как рассказали в «Ростелекоме», ее предложат компаниям крупного, среднего и малого бизнеса из таких отраслей, как телеком, финансовые услуги, ритейл, девелопмент, а также для организаций государственного сектора. Все используемые данные будут проходить проверку на легальность и качество, а также будут деперсонализированы и зашифрованы перед передачей. Данные будут храниться на стороне компаний — участников проекта. На данном этапе в СП хотят привлечь поставщиков данных.

Смотреть все статьи по теме "Большие данные (Big data)"

Похожие статьи