Американский фонд по производству чипов переезжает в Швейцарию из-за торговой войны

Логотип компании
26.11.2019Автор
Американский фонд по производству чипов переезжает в Швейцарию из-за торговой войны
RISC-V обеспокоен возможными ограничениями из-за напряженных отношений между США и Китаем. Решение единогласно одобрили все члены совета.

RISC-V обеспокоен возможными ограничениями из-за напряженных отношений между США и Китаем. Решение единогласно одобрили все члены совета.

RISC-V (риск пять) – это открытая и свободная система команд (ISA — Instruction Set Architecture) и процессорная архитектура на основе концепции RISC для микропроцессоров и микроконтроллеров. Проект появился в 2010 году силами исследователей из Computer Science Division, калифорнийского университета в Беркли, в том числе при непосредственном участии Дэвида Паттерсона, с целью создать стандартную и доступную для свободного и бесплатного использования систему команд, обеспечив её реконфигурируемость и расширяемость для широкого круга применений.

RISC-V Foundation появился в 2015 году и действует как организации по Wi-Fi и Bluetooth, то есть определяет требования к микропроцессорам и контроллерам, которые могут использовать товарный знак RISC-V в описании своей продукции. Сам он технологией не владеет и не контролирует ее использование. Среди платящих за членство есть Qualcomm, NXP Semiconductors, Alibaba Group Holding, Huawei Technologies и др.

«Отовсюду мы слышали, что «если бы регистрация не была в США, нам было бы намного комфортнее», – рассказала исполнительный директор фонда Калиста Редмонд

Ранее RISC-V Foundation не сталкивался с ограничениями своего глобального сотрудничества, но в связи с событиями последних лет члены фонда обеспокоены такой возможностью. Кто именно «поставил вопрос ребром» на совете директоров – не разглашается, однако решение было поддержано единогласно. Ранее он располагался в Делавэре, будущее место его обитания – Швейцария.

Вслед за RISC-V Foundation из США могут начать утекать и другие технологические компании, которым важно свободно работать с клиентами из Китая. У организаций всегда есть выбор. Один из них – переместиться в другую страну.

Американские законодатели, разумеется, оказались крайне недовольны и назвали подобный шаг недальновидным и возмутительным. Калиста Редмонд справедливо заметила, что так как технология является открытым исходным кодом и доступна любому, совершенно непонятно, как переезд RISC-V Foundation может «противоречить национальным интересам США». Идея переместить фонд в другую страну обсуждалась еще год назад, в конце ноября этого года будет получено окончательное одобрение в Швейцарии.

Источник: reuters.com

Похожие статьи