ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11.2019)

Логотип компании
28.11.2019Автор
ТЕЛЕКОМ (16.10 – 15.11.2019)
«КАМАЗ» и «ВымпелКом» приступили к внедрению в коммерческую эксплуатацию интеллектуальной транспортно-информационной системы (ИТИС) КАМАЗ...

«Таттелеком» построил ВОЛС до 566 социальных объектов в Татарстане

«Таттелеком» завершает первый этап подключения социально значимых объектов республики к сети передачи данных в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»: в перечень входят фельдшерско-акушерские пункты, учебные заведения, органы госвласти и местного самоуправления, избирательные комиссии, подразделения МЧС и Росгвардии.

Взяв повышенные обязательства, компания, помимо присоединения в 2019 году 498 объектов первой очереди, построила ВОЛС еще до 68 учреждений из числа запланированных на второй этап (2020 г.). Увеличение объема работ не нарушило сроков – они составили около двух месяцев. 

Абоненты DANYCOM.Mobile могут теперь менять

неизрасходованные минуты и SMS на интернет-трафик и обратно через сервис «Голосовой помощник», доступный на любых гаджетах – смартфонах, компьютерах, кнопочных телефонах.

Сеть «Одноклассники» запустила инструменты

полноценной виртуальной телефонии для групп на базе собственной платформы голосовых и видеозвонков. Пользователи могут совершать такие звонки, не выходя из соцсети, а администраторы групп — настраивать прием, перераспределение и запись звонков для общения с клиентами и подписчиками, а также звонки от неавторизованных пользователей.

Одним из первых возможность позвонить в «Одноклассниках» интегрировал сервис «Ситимобил»: в тестовом режиме в официальной группе можно заказать такси в любом городе его присутствия.

«ЭР-Телеком Холдинг»

приобрел 100% уставного капитала компании «Айхоум» (iHome), при этом оператор сохранит операционную независимость. Руководить проектом будет Андрей Горбунов, бывший вице-президент iHome по коммерции и развитию.

«КАМАЗ» и «ВымпелКом» приступили к внедрению

в коммерческую эксплуатацию интеллектуальной транспортно-информационной системы (ИТИС) КАМАЗ. Договор о сотрудничестве подписан специализированным дочерним предприятием автогиганта – инновационным центром «КАМАЗ» (Сколково) и телеком-оператором «Билайн». На дорогах России появятся «подключенные» грузовики КАМАЗ, оснащенные бортовой информационной системой с доступом к мультимедийным сервисам «Билайн» и интегрированные с ИТИС. Для автотехники КАМАЗа нового поколения К5 станет возможным дистанционное взаимодействие (удаленный запуск подогревателя, мониторинг состояния систем и т. п.), что откроет дополнительные возможности по созданию для клиентов ценностных предложений и новых услуг, повышающих эффективность эксплуатации автомобилей.

«МегаФон» запускает поддержку нового поколения IoT-устройств

в 59 регионах России: технология NB-IoT Cat-NB2 обеспечивает скорость передачи данных до 130 Кбит/с, что впятеро быстрее нынешнего. Главные преимущества – большой радиус действия одной базовой станции, длительное время автономной работы устройств и высокая проникающая способность сигнала – позволяют датчикам и приборам уверенно работать в зданиях со сложной внутренней конструкцией и подвальных помещениях.

Мобильный оператор СберМобайл, входящий в экосистему Сбербанка,

расширил зону присутствия. Сегодня сервисы связи стали доступны клиентам в Волгоградской, Самарской, Кемеровской и Оренбургской областях.

«МТС» подвела итоги развития в Мурманске

По результатам трех кварталов 2019 года базовые станции LTE оператора появились во всех административных округах города, в том числе на Кольском проспекте, проспекте Героев-Североморцев, улицах Шевченко, Капитана Пономарева, Траловой, Сполохи, Карла Либкнехта, в микрорайоне Дровяное и др., обеспечив мобильным Интернетом почти 300 тыс. мурманчан.

«МегаФон» запустил мобильное приложение
для управления виртуальной АТС. Сервис позволяет вести запись разговоров, отслеживать статистику принятых и непринятых звонков, настраивать уведомления о пропущенных вызовах через SMS, E-mail или Telegram, установить персональное голосовое приветствие, менять настройки распределения вызовов, анализировать эффективность работы кол-центра и др. Программа доступна в Play Market и App Store.

Терминалы для выдачи SIM-карт с распознаванием личности

заработали в почтовых отделениях Восточного, Центрального, Таганского и Южного административных округов Москвы. Чтобы заключить договор с МТС, достаточно отсканировать на устройстве данные паспорта и сфотографироваться. Устройство автоматически определит подлинность документа: сопоставит фотографию со сделанной на месте, распознает и заполнит абонентские данные и выдаст готовую для работы SIM-карту. Процедура займет не более двух минут.

ООО «Торговый дом «ИЗИ4» (входит в ГК Easy4)

и АО «Аэромар» подписали соглашение, по условиям которого последнее будет осуществлять продажу SIM-карт Easy4 на бортах семи российских авиакомпаний («Аэрофлот», «Россия», “Utair”, «Аврора», «Якутия», «РусЛайн»,“Royal Flight”) и в интернет-магазине “SkyShop”. Услуги связи будет предоставлять входящее в Easy4 ООО «Сонет». С октября 2019 года на лайнерах указанных перевозчиков доступны два основных тарифных плана, обеспечивающих голосовую связь, а также передачу данных по единой фиксированной стоимости в странах присутствия оператора.

«Билайн» расширил функции пунктов выдачи заказов

Посетители 30 магазинов оператора в Москве, Подмосковье, Вологде, Брянске, Киржаче, Саратове, Старом Осколе и Череповце могут теперь воспользоваться услугами транспортной компании DPD и отправить посылку другому частному лицу. В дальнейшем географию сервиса планируется расширить.

«ВТБ Мобайл» начинает работу в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Подключиться к сети оператора может любой желающий независимо от того, является ли он клиентом ВТБ. На начальном этапе получить SIM-карту можно в четырех отделениях банка: стартовый пакет услуг предоставляется бесплатно до конца месяца подключения. В рамках тарифа «Базовый» для активных клиентов ВТБ доступна бесплатная мобильная связь: 150 минут звонков по России, 50 SMS, 3 Гбайт интернет-трафика. Для этого достаточно совершать покупки по «Мультикарте» от 5 тыс. рублей в месяц.

Похожие статьи