В ЯНАО внедряют технологию «Мобильный избиратель»

Логотип компании
В ЯНАО внедряют технологию «Мобильный избиратель»
Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа ведет работы по внедрению системы электронного голосования «Мобильный избиратель». Технологию, опробованную осенью 2019 года на 30-ти избирательных участках в Москве, а также в...

Избирательная комиссия Ямало-Ненецкого автономного округа ведет работы по внедрению системы электронного голосования «Мобильный избиратель». Технологию, опробованную осенью 2019 года на 30-ти избирательных участках в Москве, а также в Тюменской, Курганской и Челябинской областях, будут применять в ЯНАО для проведения выборов в Единый день голосования 2020 года.

О работах по созданию на территории ЯНАО сети избирательных участков с цифровыми терминалами для голосования председатель окризбиркома Андрей Гиберт заявил в последних числах ноября 2019 года.

Технология «Мобильный избиратель» позволяет гражданину России голосовать на выборах вне зависимости от места регистрации. Например, в единый день голосования 8 сентября 2019 года, жители регионов могли голосовать не только на любом избирательном участке, расположенном в пределах их округов, но и в любом из 30-ти избирательных участков в Москве, где были установлены цифровые терминалы для голосования.

Сервис поиска избирательных участков доступен на сайте ЦИК РФ. Избиратель должен был зайти в свой личный кабинет на сайте Госуслуг, подать в электронной форме заявление о включении в список избирателей на цифровом участке в Москве, а также выбрать удобный столичный избирательный участок, в котором проводились, в том числе, и выборы губернатора того или иного региона. После проверки заявления избирательной системой, которая занимала несколько часов, избиратель прикреплялся к выбранному цифровому участку, подтверждение об этом приходило в его личный кабинет на портале госуслуг. Туда же приходила и распечатываемая часть заявления, которую нужно было распечатать на бумажном носителе или сохранить на смартфоне, и взять с собой в день голосования.

В день выборов на цифровом избирательном участке нужно было предъявить распечатываемую часть заявления и паспорт, после чего избиратель получал персональную карту доступа к электронному бюллетеню. Карта давала возможность проголосовать за кандидата на специальном электронном терминале.

Как прокомментировал руководитель информационного центра аппарата избиркома ЯНАО Андрей Иваненко, специалистам интересен опыт работы с цифровыми участками на уровне субъекта, анализ входящих данных, скорость их поступления и обработки, формирование отчетности в ГАС «Выборы».

В 2020 году в ЯНАО пройдут 15 избирательных кампаний, в том числе выборы депутатов Законодательного Собрания автономного округа. Всего к началу выборов на территории округа планируется организовать 21 цифровой участок.