Произведенных в России камер станет больше

Логотип компании
04.12.2019Автор
Axis Communications объявила о расширении производства IP-видеокамер на заводе корпорации Jabil Circuit в Твери...

Axis Communications объявила о расширении производства IP-видеокамер на заводе корпорации Jabil Circuit в Твери.

Шведская компания Axis Communications была основана в 1984 году, а первая сетевая камера выпущена ею в 1996 году. Также в ее портфолио имеются видеокодеры, аксессуары и прикладное ПО. Пожалуй, самым важным шагом в истории Axis было решение по разработке в 1999 году собственного чипа ARTPEC-1, работающего на открытой платформе Linux и предназначенного для использования в камерах видеонаблюдения.

Как отмечает представитель Axis Communications Марк Павлица, компания является возможно единственной в мире, кто производит такие собственные чипы. Также он уточнил, что ARTPEC используется только в продукции Axis и не передается сторонним производителям.

Правда, не все ее камеры оснащаются чипами. Кроме того, в отдельных своих изделиях Axis использует микросхемы фирмы Ambarella, которые в некоторых случаях обеспечивают более высокую производительность.

Наличие собственных процессоров позволяет компании постоянно улучшать качество изображения, минимизировать потоки данных за счет повышения степени сжатия, вводить видеоаналитику и оперативно отвечать на киберугрозы.

Так в 2003 году чип ARTPEC-2 получил возможность сжимать изображение в стандарте MPEG, а в ARTPEC-3 была реализована поддержка кодека Н.264. В 2011 году в ARTPEC-4 были интегрированы технологии Lightfinder и WDR, которые получили дальнейшее развитие в 2013 году в модификации ARTPEC-5. Благодаря им обеспечивается более реалистичная цветопередача, высокая четкость деталей и улучшенное отслеживание движений.

При разработке ARTPEC-6 было решено сосредоточиться на кибербезопасности. Благодаря функции Secure boot чип позволяет осуществлять полностью безопасную загрузку после сброса настроек до заводских. При этом устанавливать можно только авторизованные прошивки. А для еще большего повышения безопасности использован TrustedPlatformModule с дoполнительными сертификатами и криптoграфическими ключами.

Весной 2019 года свет увидело новое поколение чипов ARTPEC-7, которые оснащены функциями искусственного интеллекта, повышают производительность камер и открывают новые возможности для видеоаналитики.

Благодаря ИИ камера без использования каких-либо дополнительных серверов автономно может отличать одни типы объектов от других. Например, машины от людей, легковой автотранспорт от грузового и т.п. Это в числе прочего позволяет реализовывать различные сценарии работы камер в составе охранных систем

Сегодня продукция Axis Communications выпускается на пяти производственных площадках, одна из которых находится в России. Компания не имеет собственных заводов, а заказывает изготовление своей продукции у партнеров.

В России таковым является Jabil Circuit, завод которого расположен в Твери.

Его выбор не случаен. Jabil является одним из контрактных производителей Axis, с которыми компания взаимодействует в Европе (завод в Польше). Jabil обладает многолетним опытом в производстве IP-камер, имеет сертификацию качества производства ISO 9001 и 14001.

Как отмечает генеральный директор компании «Джейбил Тверь» Радослав Богуцки, сегодня компания имеет 100 производственных площадок в 26 странах.

Произведенных в России камер станет больше. Рис. 1

В числе ее российских клиентов числятся такие бренды как Cisco, ingenico Group 2012, а с 2016 года и Axis Communications.

Произведенных в России камер станет больше. Рис. 2

В 2016 году производство камер начиналось с десяти моделей, а сегодня в их номенклатуру входят различные уличные и внутренние фиксированные камеры:

AXIS P1375, P1375-E, P1435-LE, P1445-LE, P1447-LE, P3245-V, P3245-LV, P3245-LVE, P3245-VE, P3374-V, P3374-LV, P3375-V, P3375-LV, P3375-VE, P3375-LVE.

Также осенью этого года в производство была запущена поворотная модель Q6075-E.

Всего же на сегодняшний день на заводе в Твери выпущено несколько десятков тысяч камер. Продукция, произведенные в России, поставляются на российский рынок, а также в Белоруссию и Казахстан.

122 камеры Axis Q3227-LVE, P3225-LVE и P1447-LE установлены в Исаакиевском соборе, 3600 — в метрополитене Санкт-Петербурга, 2336 камер P1375-E на федеральных и региональных дорогах и т.д.

Похожие статьи