Rambler Group пойдет на мировую с Twitch за 180 млрд рублей

Логотип компании
16.12.2019Автор
Rambler Group пойдет на мировую с Twitch за 180 млрд рублей
На данный момент Rambler ведет переговоры с руководством Twitch о подписании мирового соглашения по иску, в рамках которого компания получит 180,345 млрд, однако сам стриминговый сервис его мировым не считает. Слушание пройдет 20 декабря.

На данный момент Rambler ведет переговоры с руководством стримингового сервиса Twitch о подписании мирового соглашения по иску, в рамках которого компания получит 180,345 млрд. Слушание пройдет 20 декабря.

26 августа 2019 года «Рамблер Интернет Холдинг» подало в суд на компанию Twitch Interactive, требуя заблокировать принадлежащий Amazon видеостриминговый сервис и выплатить компенсацию в размере 2,1 млн евро (147 млн рублей). В ноябре сумма выросла до 180,345 млрд рублей. Поводом послужили трансляции английского футбольного чемпионата, права на показ которого в России принадлежат Rambler Group. В иске, поданном в Мосгорсуд, указано, что матч собрал 36 тыс. незаконных просмотров и это считается пиратством.

13 августа Мосгорсуд временно заблокировал на 15 суток трансляции матчей Английской премьер-лиги на Twitch в качестве обеспечительных мер. Далее, пока иск не будет рассмотрен и не будет вынесено решение суда, блокировка ресурса не может продолжаться.

Тем не менее, Twitch Interactive с обвинением не согласна, так как сервис не располагает собственным контентом. Она обеспечивает пользователям доступ к платформе и не может отслеживать возможные нарушения прав, а значит требования, по мнению компании, несправедливы. Также сторона ответчика отметила, что они не получали от Rambler каких-либо официальных уведомлений, но все равно старались устранить нарушения. Twitch считает, что переговоры ведутся, но речь не идёт о мировом соглашении.

По словам Михаила Гершковича, руководителя спортивных проектов Rambler Group, на данный момент речь идет только о компенсации ущерба, нанесенного с августа по ноябрь, так как сервис передал инструменты для борьбы с пиратскими трансляциями. Однако стоит учитывать, что чтобы взыскать с американской компании всю сумму, придется доказать все 36 тыс. случаев нарушения, для чего понадобится нечто более весомое, чем скриншоты. Сами цифры компенсации определены внешним адвокатом как технические и максимально возможные, однако «цена мира» может измениться.

Rambler Group считает, что таким образом подтверждает решимость компании активно бороться с пиратством, защищая свои исключительные права на трансляции матчей Английской премьер-лиги. Впрочем, не все согласны с решительностью Группы. Ранее Максим Коновалов, один из основателей компании Nginx Inc., назвал проведение обысков в московском офисе его компании рейдерским захватом. Напомним, что случилось это после того, как Rambler заявил о своих правах на популярную прогармму Nginx.

Сбербанк узнал о конфликте с Nginx, после чего председатель правления банка и председатель совета Rambler Group Лев Хасис объявил о внеочередном собрании, на котором Rambler «детально» разберёт ситуацию вместе со Сбербанком.

Отметим, что рассмотрение дела как уголовного может служить давлением на одну из сторон конфликта.

Похожие статьи