Емкость сети МегаФона выросла в полтора раза

Логотип компании
20.12.2019
Емкость сети МегаФона выросла в полтора раза
При этом МегаФону не пришлось инвестировать средства в увеличение числа базовых станций и не потребовался дополнительный частотный ресурс.

МегаФон внедрил решение Ericsson для динамического распределения частотного ресурса в коммерческой сети в Оренбургской области. Ericsson Shared Carrier позволяет использовать одни и те же частоты для предоставления услуг на базе технологий 2G и 4G. Скорость передачи данных увеличилась более чем вдвое, а емкость сети выросла в полтора раза. При этом МегаФону не пришлось инвестировать средства в увеличение числа базовых станций и не потребовался дополнительный частотный ресурс.

Интерес решения заключается в том, что его внедрение осуществлялось дистанционно – благодаря удаленной активации функционала специалистам не потребовалось выезжать на площадки и осуществлять замену существующего оборудования.

В Мегафоне отметили, что по итогам 3 квартала 2019 года среднемесячное потребление мобильного интернета одного абонента МегаФона выросло на 31,7% по сравнению с прошлым годом и составило 11,9 ГБ. С 2019 по 2025 годы трафик в сетях сотовой связи будет увеличиваться на 27% в год, согласно обновленному прогнозу, опубликованному в Ericsson Mobility Report за ноябрь 2019 года. Этот стремительный и стабильный рост связан с увеличением числа подключенных смартфонов и бумом видео. Поэтому вопрос повышения эффективности использования доступного спектра становится все более актуальным.

Ericsson Shared Carrier обеспечивает возможность совместного использования спектра для оказания услуг на базе технологий 2G, 3G и 4G. Следующий этап – внедрение решения Ericsson Spectrum Sharing (ESS), которое поможет операторам плавно развернуть технологии 5G в низких и средних частотных диапазонах. Будучи частью Ericsson Radio System, решение Ericsson Spectrum Sharing позволяет за счет апгрейда программного обеспечения развертывать технологии 4G и 5G на одних и тех же частотах, динамически распределять ресурсы и адаптировать сеть под потребности абонентов.

Похожие статьи