В Госдуме предложили провести перепись всех SIM-карт

Логотип компании
20.12.2019Автор
В Госдуме предложили провести перепись всех SIM-карт
Таким образом депутат хочет бороться с рынком серых сим-карт, однако операторы не готовы взять на себя частичную оплату создания единой базы.

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышев направил главе Роскомнадзора Александру Жарову письмо с предложением провести инвентаризацию всех действующих сим-карт и запустить федеральную платформу-агрегатор для верификации сведений об их количестве. Об этом сообщил РБК. Таким образом онхочет бороться с рынком серых сим-карт, однако операторы не готовы взять на себя частичную оплату создания единой базы.

Свою инициативу Чернышев объясняет тем, что злоумышленники часто оформляют сим-карты на добросовестных абонентов без ведома самих людей, в результате чего они становятся невольными фигурантами уголовного дела, если дело до этого доходит. В письме он предложил три меры, направленные на сокращение количества серых сим-карт:

  • по примеру Казахстана, где есть сервис, позволяющий гражданину по ИНН увидеть все зарегистрированные на его имя номера, запустить федеральную платформу-агрегатор для физлиц и компаний

  • выявить недействительные номера с помощью всероссийской инвентаризации выданных и действующих карт

  • усилить противодействие криминальному обороту серых сим-карт в даркнете

Правда о том, как именно осуществить последние два пункта, в письме не говорится. Чернышев предполагает, что реализация инициативы должна быть в формате государственно-частного партнерства между операторами связи и органами исполнительной власти. Вместе они должны выработать общие правила контроля за тем, как регистрируются и работают в сети абоненты, после чего будет прорабатываться механизм инвентаризации и создания платформы.

Несмотря на то, что операторы искренне заинтересованы в искоренении серых сим-карт и принимают ряд мер для борьбы, платить за верификацию каждой сим-карты они просто не в состоянии. Создание федеральной платформы потребует колоссальных инвестиций, которых нет в бюджете. Также, по их мнению, это усложнит процесс заключения договора, так что лучше обходиться имеющимися механизмами, которых пока вполне хватает.

Похожие статьи