МТС купил 7,5% разработчика технологий разговорного искусственного интеллекта

Логотип компании
МТС купил 7,5% разработчика технологий разговорного искусственного интеллекта
Еще 15% разработчика приобрел «Совкомбанк», общая рыночная оценка компании достигает $40 млн. В рамках сделки МТС и банк получат места наблюдателей в совете директоров.

МТС объявил о покупке 7,5% акций компании Just AI (Just AI Limited), которая занимается исследованиями и разработкой технологий разговорного искусственного интеллекта, за 187,7 миллиона рублей. Еще 15% разработчика приобрел «Совкомбанк», общая рыночная оценка компании достигает $40 млн. В рамках сделки МТС и банк получат места наблюдателей в совете директоров.

Как рассказали в компании, МТС тестирует голосового ассистента и намерена продолжать развивать продукты в этой сфере. В рамках сотрудничества с Just AI оператор планирует проводить совместные исследования в области «умных» колонок и других разговорных интерфейсов, а также рассмотрит возможность интеграции наработок Just AI в сервисы МТС.

Just AI специализируется на технологиях искусственного интеллекта (AI), машинного обучения и понимания естественного языка с 2011 года. Основная сфера деятельности – разработка платформы семантического анализа естественной речи с использованием искусственного интеллекта, создание сервисов омниканального взаимодействия с пользователями на базе conversational AI, автоматизация процессов контакт-центров и служб клиентской поддержки. Разработки компании используют «Мегафон», «Яндекс», МТС, HeadHunter, «Ренессанс Страхование», «Папа Джонс» и др.

В 2017 году МТС создала центр искусственного интеллекта, основным направлением деятельности которого является создание инновационных продуктов и дополнение существующих услуг компании новыми функциями, основанными на технологиях обработки естественного языка, компьютерного зрения и распознавания речи. Ключевым направлением деятельности центра является развитие виртуальных ассистентов.  

В ноябре 2019 года МТС вместе со Сбербанком, «Яндекс», Mail.ru Group, «Газпром нефтью» и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) создала альянс по искусственному интеллекту, который займется развитием ИИ-технологий в России.

Для развития решений на базе речевых технологий, МТС также открыла в Сколково научно-исследовательский центр. Эксперты центра намерены создать крупнейшую базу голосовых данных на русском языке, собрав и разметив более 15 000 часов русской речи.

Похожие статьи