Телекоммуникации (16.12.2019 – 15.01.2020)

Логотип компании
03.02.2020Автор
Телекоммуникации (16.12.2019 – 15.01.2020)
«МегаФон» запускает облачное решение «Интеллектуальная обработка вызовов» на базе технологии искусственного интеллекта...

S8 Capital запустила нового мобильного оператора в России…

МТС объявила о покупке

через свою 100%-ную дочернюю компанию Mobile TeleSystems B.V. 4,5% акций ПАО «МТС-Банк» за 1,4 млрд рублей у ПАО АФК «Система», публичной российской диверсифицированной холдинговой компании, крупнейшего акционера МТС. Сделка одобрена советом директоров МТС 19 декабря 2019 года. В результате сделки доля МТС в капитале «МТС Банка» увеличилась до 99,7%, а АФК «Система» полностью вышла из состава акционеров «МТС Банка».

Tele2 перезапустила для московских абонентов услугу передачи голоса в сетях LTE

Технология VoLTE (Voice over LTE) позволяет передавать голосовые вызовы по сети LTE, что гарантирует пользователям мгновенное соединение и высокое качество передачи речи, минимизирует риск обрыва. Техническое решение также обеспечивает экономию ресурса аккумулятора и беспрерывное подключение к 4G, благодаря чему клиент может говорить по телефону, не покидая интернет-сессию.

Теперь технологию VoLTE в сети Tele2 в Московском регионе поддерживают смартфоны Samsung, Huawei, Honor, Vivo, Alcatel. Ранее технология в сети Tele2 была доступна только владельцам брендированных смартфонов Tele2 Midi LTE, Tele2 Maxi LTE и Tele2 Maxi Plus.

Телефон с активированной VoLTE при звонке не переключается в сеть 3G, и передача голоса осуществляется в сети LTE.

В 2019 году «Билайн» на 47% увеличила количество базовых станций сети LTE 

Сетью LTE покрыто 85% территории РФ. Этот показатель вырос на 11% по сравнению с началом года. Благодаря увеличению емкости сети средняя скорость мобильного Интернета выросла на 30% даже при возросшем на 44% трафике.
К концу года, в котором был реализован план строительства сети, «Билайн» собрала самые необычные базовые станции и самые недоступные и экстремальные места, в которых они находятся.

Например, в Санкт-Петербурге каждое лето устанавливают базовые станции на воде. Они располагаются на пирсах, открытых в сезон навигации по Неве на Дворцовой и Английской набережных. Станции обеспечивают связью многочисленных туристов и пассажиров катеров, отправляющихся в Петергоф. Кроме того, базовые станции устанавливаются на исторических памятниках Санкт-Петербурга – для этих объектов используются специальные малогабаритные антенны, которые крепятся в незаметных местах и обязательно красятся в цвет фасада.

«МегаФон» запускает облачное решение
«Интеллектуальная обработка вызовов» на базе технологии искусственного интеллекта. С помощью нового продукта можно совершать обзвон или принимать звонки без привлечения операторов. Запуск услуги осуществлен на базе решения технологического партнера Neuro.net.

Голосовой робот имеет систему обучения с использованием нейронных сетей. При обработке вызовов используется NLU-алгоритм, способный обучаться на небольшом объеме данных. При сохранении всей истории диалога технологии искусственного интеллекта позволяют учитывать в ответах весь контекст. За счет собственного MRCP-решения робот делает короткие паузы в диалогах, а умная система реагирует на прерывание разговора со стороны собеседника.

Емкость сети «МегаФона» выросла в полтора раза
«МегаФон» внедрил решение Ericsson для динамического распределения частотного ресурса в коммерческой сети в Оренбургской области. Ericsson Shared Carrier позволяет использовать одни и те же частоты для предоставления услуг на базе технологий 2G и 4G. Следующий этап – внедрение решения Ericsson Spectrum Sharing (ESS), которое поможет операторам плавно развернуть технологии 5G в низких и средних частотных диапазонах.

Похожие статьи