Билайн Бизнес запустил «Биржу последней мили» для аренды канала

Логотип компании
10.02.2020Автор
Билайн Бизнес запустил «Биржу последней мили» для аренды канала
До конца 2020 года планируется масштабирование «Биржи последней мили» по всей России и открытие доступа к полному функционалу. Также в ней появится размещение заявок для Co-location в ЦОД.

Билайн Бизнес запустил платформу межоператорского взаимодействия – «Биржа последней мили». Она позволяет арендовать каналы связи между клиентом и узлом доступа провайдера связи.

Сервис не является коммерческим, и им могут воспользоваться любые операторы связи, включая региональных и международных игроков. Сейчас оператор, для подключения клиента к своему узлу связи, ищет местных провайдеров, пишет запросы на почту, ждет ответ до 30 дней, обсуждает ценовые и технические условия. Платформа позволить упростить и ускорить этот процесс, а также, как отмечают в компании, поспособствует росту конкуренции и снижению цен. Благодаря участию небольших локальных операторов увеличится количество получаемых предложений. Местные провайдеры смогут настроить оповещение о новых заявках на конкретных участках, чтобы не пропустить потенциально интересные.

Запуск платформы состоялся в сентябре 2019 года, когда Билайн зарегистрировал более 200 операторов связи. До конца 2020 года планируется масштабирование «Биржи последней мили» по всей России и открытие доступа к полному функционалу: операторы смогут создавать заявки на каналы, нумерацию, аренду позиций, а также использовать публичный API. Первые участники Биржи уже могут присылать свои предложения по сотрудничеству на размещаемые заявки. Интерфейс платформы дублируется на английском языке, что позволяет работать с международными компаниями.

В 2020-2021 годы планируется интенсивное развитие платформы. Она будет модернизирована, а ее функционал расширен: появится возможность размещения своих лотов у всех партнеров, разработан открытый API, добавится размещение заявок для Co-location в ЦОД, будет осуществлен выход на международные рынки. Планируется добавить возможности автоматизации, интеграции SaaS-провайдеров, аналитики и других сервисов.

ВымпелКом оценивает объем рынка взаимодействия операторов по предоставлению каналов связи в городах-миллионниках, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, примерно в 150 млн рублей в год. В Билайн Бизнес ожидают, что к бирже «последней мили» смогут подключиться около 1000 операторов связи по всей России.

Похожие статьи