BullSequana Edge будет обрабатывать данные у самого источника

Логотип компании
28.02.2020Автор
Atos представила мощный сервер для периферийных вычислений. При этом упор будет делаться на законченные решения, включающие помимо самого железа еще услуги и аналитическое ПО...

Atos представила мощный сервер для периферийных вычислений.

Основное направление деятельности компании Atos — разработка и поставка высокотехнологичного оборудования, включая сервера и суперкомпьютеры, а также сервисов в сфере ИТ и консалтинга. Если говорить о компьютерном направлении, то всю продукцию компании можно разбить на два больших класса: устройства для научных вычислений и продукты для бизнес-вычислений.

BullSequana Edge будет обрабатывать данные у самого источника. Рис. 1

Например, Atos поставит в 2021 году Европейскому центру среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF – European Centre for Medium-Range Weather Forecasts) один из самых мощных в мире метеорологических суперкомпьютеров на базе процессоров AMD Epyc. Ожидается, что он позволит с большой степенью точности предсказывать возникновение и интенсивность различных экстремальных погодных явлений.

Среди российских партнеров Atos - М.Видео, Ростелеком, Альфа страхование, министерство финансов.

Для работы с большими данными и системами безопасности используются серверы BullSequana S, Вullion S и Escala. Последние, собранные на базе процессоров Power9, поддерживают виртуализацию и создание облачных сервисов.

По расчетам аналитиков рынок периферийных вычислений ежегодно растет на 32%. В 2019 году его объем составил $2,9 млрд, а в 2025-м достигнет отметки в $16,5 млрд. И согласно исследованию A Gartner Trend Insight Report (09/18) к 2022 году 50% информации будет произведено на периферии.

Столь бурный рост таких вычислений связан с развитием сред, в которых время реакции систем имеет критически важное значение, включая Индустрию 4.0, автономные транспортные средства, медицинские системы и системы безопасности розничных магазинов/аэропортов, в которых IoT-данные должны обрабатываться и анализироваться практически в реальном времени. И для этого необходимо критически важные вычисления перенести из ЦОДов на периферию.

Для работы с такими сценариями Atos предлагает свой новый сервер BullSequana Edge. При этом упор будет делаться на законченные решения, включающие помимо самого железа еще услуги и аналитическое ПО.

При использовании в системе видеоаналитики, например, при работе с камерами, сервер может поставляться с уже обученной нейросетью.

В самой компании на данный момент предлагают три основные модели использования сервера BullSequana Edge:

- Atos Edge Data Analytics – позволяет компаниям оптимизировать свою работу с помощью прогнозирующих и директивных решений. Она основывается на базе озер данных.

- Atos Edge Data Container (EDC) – контейнерное решение может работать в периферийных системах и выступает в качестве децентрализованной IT-системы (возможно использование от одной серверной стойки до целого контейнерного ЦОДа).

- Atos Edge Computer Vision – обеспечивает углубленное извлечение и анализ «отличительных особенностей» (люди, лица, эмоции, поведение) для выполнения по результатам анализа действий в автоматическом режиме. Эта модель использования поддерживает различные интеллектуальные камеры.

BullSequana Edge будет обрабатывать данные у самого источника. Рис. 2

Похожие статьи