Samsung переносит производство смартфонов во Вьетнам из-за коронавируса

Логотип компании
06.03.2020Автор
Samsung переносит производство смартфонов во Вьетнам из-за коронавируса
С конца февраля на заводе было шесть случаев заражения, что приводило к временному закрытию. При этом во Вьетнаме тоже не все гладко – большинство рейсов между странами в настоящее время приостановлено.

С конца февраля на заводе было шесть случаев заражения, что приводило к временному закрытию. При этом во Вьетнаме тоже не все гладко – большинство рейсов между странами в настоящее время приостановлено.

Samsung объявила о своем решении перенести часть производства смартфонов во Вьетнам из Куми (Южная Корея), после того как еще один ее работник заразился коронавирусом. В то же время завод, на котором собираются премиальные устройства вроде Samsumg S20 и Z Flip, возобновит свою деятельность в субботу.

«Как только ситуация с COVID-19 стабилизируется, мы планируем вернуть производство в Куми», - говорится в сообщении.

За последние десять лет Samsung перенесла большую часть производства во Вьетнам и теперь там выпускается более 50% смартфонов, однако в нынешней ситуации не всем удается справиться с проблемами таким образом.

Как сообщает Reuters, одна южнокорейская компания, которая производит компоненты экранов и модули камер для Apple и LG, сейчас испытывает серьезные трудности из-за коронавируса. Вспышка вынудила ее китайскую фабрику закрыться почти на три недели, что ударило по поставкам на вьетнамский завод. Следом, после распространения вируса в Южной Корее, ограничения на поездки не позволили ее сотрудникам продолжать экспансию на заводе в портовом городе Хайфон. Рабочие карантины также усложнили положение и нависли угрозой уже над конечными потребителями, в том числе над Apple.

«Вирус оказывает эффект домино на поставщиков», - поделился с Reuters один из руководителей фирмы, – «Я просто смотрю в небо и вздыхаю.»

Ситуация очень хорошо показывает, как эпидемия подкосила и без того ослабшую от торговой войны между США и Китаем цепочку поставок, и насколько важную роль играет на самом деле экосистема китайских заводов. Крупные инвестиции во Вьетнам не смогли обезопасить производителей в достаточной степени.

Корейские фирмы являются крупнейшими иностранными инвесторами во Вьетнаме, на их долю приходится более 4000 действующих компаний в стране. В 2018 году именно из Кореи к ним прибыло около 3,5 миллионов человек, что на 44% больше, чем годом ранее. В прошлом году южнокорейские и вьетнамские авиалинии совершали между двумя странами 538 рейсов в неделю. Сейчас большинство из них отменено, начиная с воскресения южнокорейцам необходимо будет пройти 14-дневный карантин, чтобы въехать во Вьетнам. Следовательно, иностранные сотрудники компаний не могут там полноценно работать.

Похожие статьи