В России появился оператор связи специально под IoT

Логотип компании
В России появился оператор связи специально под IoT
«Центр 2М» начал представлять услуги связи М2М и IoT на всей территории России исключительно для юридических лиц.

В течение 2019 года «Центр 2М», работающий по бизнес-модели виртуального мобильного оператора Full MVNO, провел модернизацию своей инфраструктуры, обновив оборудование сигнального домена и пакетного ядра узла мобильной связи в Москве. Таким образом компания начала представлять услуги связи М2М и IoT на всей территории России исключительно для юридических лиц.

«Центр 2М» будет использовать сеть как для мобильной передачи данных между умными устройствами (М2М), так и в качестве «транспортной» части программных решений собственной разработки «Центр 2М» в определённых отраслях промышленности для цифровизации российской экономики. Как отметили в компании, в мире на данный момент насчитывается всего несколько таких операторов, специализирующихся именно на передаче мобильных данных для IoT.

«Центр 2М» было создано в 2015 году. Помимо оказания услуг связи, компания занимается разработкой платформенных решений в области межмашинных коммуникаций и промышленного Интернета вещей. Основными направлениями компании являются цифровизация тепло- и электроэнергетических объектов, видеоаналитика для промышленной безопасности, большие данные и предиктивная аналитика, «умный» мониторинг транспорта.

По данным аналитиков, к 2025 году количество IoT/M2M-устройств в России вырастет до 40,8 млн. При этом, наиболее емкими по-прежнему останутся транспорт, ЖКХ и энергетика. Так, ожидается, что отечественный рынок мониторинга и управления коммерческим автопарком вырастет в ближайшие 5 лет более чем в 2 раза: с 8 млн. устройств в 2019 г. до 18,5 млн. - в 2025 г. Потенциал рынка IoT-устройств для ЖКХ и энергетики оценивается в 7,5 млн. единиц, чему поспособствовало обязательное внедрение технологий smart metering (интеллектуальный учет электроэнергии) и SmartGrid («умные» сети).

Похожие статьи