Bloomberg: крупные компании раскупили почти все ИИ-стартапы

Логотип компании
16.03.2020Автор
Bloomberg: крупные компании раскупили почти все ИИ-стартапы
Компании Apple, Amazon, Facebook, Google и Microsoft скупили множество стартапов, работающих в сфере искусственного интеллекта, избавившись, таким образом, от возможных конкурентов, и сосредоточив в своих руках технологическое преимущество...

Компании Apple, Amazon, Facebook, Google и Microsoft скупили множество стартапов, работающих в сфере искусственного интеллекта, избавившись, таким образом, от возможных конкурентов, и сосредоточив в своих руках технологическое преимущество. Об этом пишет издание Bloomberg.

При этом аналитики отмечают, что для развития отрасли важно, чтобы хотя бы часть компаний оставалась независимой. В то же время антимонопольные службы опасаются, что какие-то из компаний сосредоточат в своих руках слишком много власти. Комиссия США по торговле (Federal Trade Commission) в настоящее время изучает сотни приобретений IT-компаний, сделанных компаниями Apple, Amazon, Facebook, Google и Microsoft в течение последнего десятилетия.

В прошлом году было приобретено 231 ИИ-стартап (для сравнения, в 2014-м таковых было только 42). Главным покупателем выступила Apple. Отмечается, что при покупке стартапов персонал этих компаний обычно присоединяется к компании-покупателю, что само по себе чаще всего — ценное приобретение.

Похожие статьи