Россиян пугают повышением цен на связь на 20% из-за проекта «Доступный Интернет»

Логотип компании
Россиян пугают повышением цен на связь на 20% из-за проекта «Доступный Интернет»
Помимо сайтов госуслуг и местных властей, она включала соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мир тесен», «Дневник», «Мой мир», «В кругу друзей» и «Фотострана», почтовые сервисы yandex.ru, mail.ru и km.ru, а также малоизвестный в России мессенджер Bip...

Операторы сотовой связи и интернет-провайдеры грозят повышением цен на свои услуги на 20%. Этого не избежать, если проект «Доступный Интернет», над которым работает сегодня Минкомсвязи РФ, не предусмотрит компенсаций за бесплатный доступ абонентов к социально значимым web-ресурсам. В Минкомсвязи РФ уверены – от участия в проекте операторы потеряют гораздо меньше, а компенсаций из бюджета предусмотрено не будет.

Проект «Доступный Интернет» подразумевает бесплатный доступ россиян к ряду интернет-сайтов, которые получат статус социально значимых. Запустить его предложил Владимир Путин 15 января в рамках очередного ежегодного послания к Федеральному собранию. Как заявил Глава государства, абонентов предлагается освободить от оплаты трафика за подключение к социально значимым web-сайтам. Правда, какие именно отечественные сайты и сервисы будут отнесены к социально значимым, Президент не уточнил.

Проект «Доступный Интернет» должен был заработать уже 1 марта 2020 г. Предполагалось, что провайдеры не будут взимать плату за доступ к порталу госуслуг и к сайтам всех федеральных и региональных органов власти. Над документом о компенсации за реализацию проекта «Доступный Интернет», работал Минфин РФ, и собирался завершить его разработку к 1 июля 2020 г., а к сентябрю 2020 г. – совместно с Минкомсвязи РФ утвердить порядок ведения реестра затрат на предоставление бесплатного доступа.

Но позже запуск проекта был перенесен на неопределенный срок, поскольку Минкомсвязи РФ не успело согласовать проект постановления Правительства РФ.

11 марта новый глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев заявил, что министерство выступает против идеи выплат компенсаций за организацию бесплатного доступа к значимым интернет-сайтам. Это положение будет закреплено в поправках к закону «О связи», над которыми работают сегодня эксперты министерства, и должны завершить разработку документа к 26 марта.

Правда, к настоящему времени окончательно утвержденного перечня социально-значимых web-сайтов не существует. Предварительную версию этого списка Минкомсвязи РФ разработал и отправил операторам связи 24 января. Помимо сайтов госуслуг и местных властей, она включала социальные сети «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мир тесен», «Дневник», «Мой мир», «В кругу друзей» и «Фотострана», почтовые сервисы yandex.ru, mail.ru и km.ru, а также малоизвестный в России мессенджер Bip (владелец – оператор связи Turkcell, Турция). Выхода финальной версии списка ждали к 1 марта, но она тоже было отложена. Позже Максут Шадаев пообещал, что его финальная версия выйдет к апрелю 2020 г., и в нее, помимо госсайтов, соцсетей и мессенджеров, войдут также сервисы заказа и доставки еды.

Против новых поправок к закону «О связи» выступают операторы и провайдеры интернет-услуг. Так, в первой половине февраля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), в состав которого входят операторы связи «Мегафон», Tele2, «Вымпелком» (бренд «Билайн») и интернет-компания «Яндекс», разработал свои предложения по реализации программы «Доступный Интернет», которые направил в адрес Кабмина РФ. Члены РСПП настаивают на том, что государству необходимо обеспечить операторам связи и интернет-компаниям компенсацию их затрат, которые возникнут при оказании бесплатного доступа к социально-значимым ресурсам. По их оценкам, от участия в проекте одни только ведущие операторы связи потеряют свыше 150 млрд рублей в год, и эта цифра будет только увеличиваться с ежегодным ростом объемов потребляемого интернет-трафика на 30-40%, а такое обременение они считают недопустимым.

В противном случае, указывает РСПП, сегмент телекоммуникационной отрасли ждет падение инвестиционной активности его участников, снижение экономических показателей и замедление развития инфраструктуры сетей связи.

Операторы предложили два варианта компенсаций. Первый предусматривает предоставление налоговых льгот, второй - запуск особых тарифов с минимальной фиксированной абонентской платой, которую необходимо вносить на ежемесячной основе. В случае же, если государство откажется от компенсаций, предупреждают они, реализация проекта «Доступный Интернет» может привести к росту цен на услуги сотовой связи на 20%. Так, по подсчетам операторов, объем трафика на сайты гоcуслуг и сайты властей составляет 15% от совокупного трафика.

Минкомсвязи РФ с оценками РСПП и расчетами операторов не согласно. По заявлению экспертов министерства, суммарные ежегодные затраты всех операторов на функционирование «Доступного Интернета» составят почти в 25 раз меньше подсчитанной участникам РСПП суммы - 5,7 млрд рублей, а трафик на портал госуслуг и сайты властей не превышает и 1% от суммарного объема соединений. Следовательно, потери операторов, по подсчетам Минкомсвязи РФ, будут далеко не так велики, как они считают.

Опубликовано 19.03.2020

Похожие статьи