Маск привез в США 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких, в КНР их уже слишком много

Логотип компании
24.03.2020Автор
Маск привез в США 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких, в КНР их уже слишком много
Илон Маск (Elon Musk) предоставил 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких для штата Калифорния, где усилия г-на Маска были названы "героическими". При этом Илон Маск отметил, что сам не делал эти ИВЛ-аппараты, а купил их в Китае через компанию Tesla China...

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск (Elon Musk) предоставил 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких для штата Калифорния, где усилия г-на Маска были названы "героическими". При этом Илон Маск отметил, что сам не делал эти ИВЛ-аппараты, а купил их в Китае через компанию Tesla China, где их произвели уже намного больше, чем нужно. В случае критической нехватки ИВЛ Илон Маск планирует начать производство этой техники на мощностях компании Tesla, этот вопрос прорабатывается.

В настоящее время в США порядка 170 тыс. аппаратов для искусственной вентиляции легких: 160 тыс. в клиниках и порядка 10 тыс. в национальном резерве. В России, по словам вице-премьера страны Татьяны Голиковой, 40 тыс. ИВЛ-аппаратов (в Петербурге - 1898 штук). В России производит подобные аппараты, в частности, «Уральский приборостроительный завод». Напомним, что осенью 2018 года ряд российских НКО направили Президенту России открытое письмо, в котором просили не допустить запрета в России зарубежных аппаратов искусственной вентиляции. В нем отмечалось, что современные отечественные аппараты ИВЛ уступают иностранным по ряду параметров – они громоздки, не могут использоваться на дому и не подходят для длительной вентиляции легких.

Похожие статьи