Huawei строит в России систему бесконтактных платежей, альтернативную Google Pay

Логотип компании
Huawei строит в России систему бесконтактных платежей, альтернативную Google Pay
Владельцам смартфонов серии Huawei P40 и бренда Honor, предзаказ в России на них был открыт 2 апреля, будет доступен сервис бесконтактной оплаты «Кошелек Pay». Функция заработает 10 апреля и уже доступна для скачивания в Huawei AppGallery...

Владельцам смартфонов серии Huawei P40 и бренда Honor, предзаказ в России на них был открыт 2 апреля, будет доступен сервис бесконтактной оплаты «Кошелек Pay». Функция заработает 10 апреля и уже доступна для скачивания в Huawei AppGallery. В дальнейшем приложение «Кошелек Pay» будет предустанавливаться на все новые модели Huawei, поставляемые на российский рынок.

«Кошелек Pay» - приложение для хранения банковских и дисконтных карт, купонов и подарочных сертификатов, и бесконтактной оплаты. Разработчик сервиса - технологическая компания Cardsmobile (Санкт-Петербург).

Сервис бесконтактной оплаты «Кошелёк Pay» работает на базе собственной платформы токенизации, сертифицированной по стандартам безопасности международных платежных систем (PCI DSS). Пользователи приложения могут загрузить на свой смартфон карты платежной системы MasterCard Worldwide, эмитированные 40 российскими банками. В их числе такие лидеры розничного банковского рынка, как Альфа-Банк, ВТБ, Райффайзенбанк, Тинькофф-банк, Банк Открытие, Россельхозбанк. Использовать приложение для бесконтактной оплаты товаров и услуг можно в сети торгово-сервисных точек по всему миру, принимающих оплату с использованием технологии NFC. Держателям карт Visa кошелек пока еще недоступен.

Пользователи приложения также могут перенести в «Кошелек Pay» дисконтные карты магазинов или выпустить новые карты в мобильном формате непосредственно в приложении. Для них доступны дополнительные скидки партнеров проекта - торговых сетей X5 Retail Group, М. Видео, О'КЕЙ, Adidas Group, Kari, ВкусВилл, Metro Cash&Carry, Lamoda, United Colors of Benetton, и др.

К настоящему моменту в приложении «Кошелек Pay» уже зарегистрированы 12 млн российских пользователей, которые перенесли в приложение свыше 190 млн карт.

Как сообщает компания Cardsmobile, сервис бесконтактной оплаты «Кошелек Pay» будет доступен владельцам новых флагманских смартфонов серии Huawei P40, предзаказ на которые был открыт на российском рынке 2 апреля 2020 г. Само приложение, которое уже доступно для скачивания как в Play Market (для ОС Android), так и в Huawei AppGallery, охватывающей свыше 170 стран и регионов и обслуживающей более 600 млн пользователей Huawei и Honor, заработает 10 апреля. В дальнейшем, как сообщается, «Кошелек Pay» будет предустановлен на всех флагманах компании Huawei, поставляемых в РФ, а позднее - и на других моделях, представленных на российском рынке.

По мнению экспертов, присоединение Huawei к приложению «Кошелек Pay» является попыткой построить в России систему бесконтактных платежей, альтернативную Google Pay. Как известно, корпорация Google была в числе интернет-компаний, которые отказались сотрудничать с Huawei после того, как Huawei Technologies попала в «черный список» Министерства торговли США.

«Мы очень рады сотрудничеству с Huawei. Нас вдохновляет мысль, что смартфон все больше трансформируется в цифровой аналог обычного бумажника и стремится полностью заменить пластиковые и бумажные носители», - прокомментировал Кирилл Горыня, CEO компании Cardsmobile.

«Партнерство с Cardsmobile — важный шаг для построения локальной экосистемы Huawei. Предустановленное приложение «Кошелек Pay» предлагает пользователям не только платформу для оплаты, но и инструмент для решения различных повседневных задач. Мы намерены активно взаимодействовать с российскими партнерами, что в будущем позволит предложить нашим пользователям цельную экосистему, адаптированную под особенности конкретного региона», — сказал Лео Ли (Leo Lee), президент Huawei Consumer Business Group в России и регионе.

По данным Лео Ли, к концу 2019 года число проданных во всем мире смартфонов Huawei достигло 2 млрд, а рыночная доля в этом сегменте составила порядка 19% (2-е место в мире, вслед за Samsung).

Опубликовано 06.04.2020

Похожие статьи