Минкомсвязь утвердила список социально значимых сайтов

Логотип компании
07.04.2020Автор
Минкомсвязь утвердила список социально значимых сайтов
В рамках эксперимента с 1 апреля до 1 июля операторы будут предоставлять к ним бесплатный доступ даже при нулевом балансе абонента. Участвовать будут «Ростелеком», МТС, Билайн, МегаФон и «Эр-Телеком». Остальные могут подать заявку в министерство и получить ответ в течение пяти дней.

В рамках эксперимента с 1 апреля до 1 июля операторы будут предоставлять к ним бесплатный доступ даже при нулевом балансе абонента.

Как следует из приказа министерства, целями эксперимента являются: «обеспечение комфортного получения необходимой информации и сервисов» в условиях распространения коронавируса, оценка востребованности «доступного Интернета», а также отработка возможностей оказания бесплатных услуг и оценка влияния подобных мер на финансово-экономические параметры операторов. Участвовать будут: «Ростелеком», МТС, Билайн, МегаФон и «Эр-Телеком». Остальные операторы так же могут подать заявку в министерство и получить ответ в течение пяти дней.

В документе отмечается, что использование услуги не должно быть связано с предпринимательской деятельностью. Операторы вправе ограничить скорость доступа до 10 Мбит/с, если тариф абонента предусматривает иную.

В перечень вошел 391 сайт. Список разбит на категории «социальные сети и сообщества», «Электронная почта, мессенджеры и облачное хранение файлов», «Погода», «Поиск», «Онлайн медиа и новостные агрегаторы», «Карты, транспорт», «Авто», «Культура, литература и искусство», «Образование и обучение», «Здоровье и здоровый образ жизни», «Наука», «Спорт», «Государственные органы и сервисы», «Справочные системы», «Работа и карьера», «Финансы», «Доставка», «Агрегаторы и маркетплейсы», «Социальные и волонтерские сервисы».

Среди них есть «Вконтакте», «Одноклассники», «Хабр», множество сервисов от Яндекса, сайты музеев и учреждений культуры, образовательное издание «Мел.фм», онлайн-медиа РБК, «Известия» и ТАСС, научные сайты «Киберленинка» и N+1, форумы для дачников и родителей, и т.д.

По истечении месяца доступ на все сайты, за исключением категорий «культура, литература и искусство», «образование и обучение», «здоровье и здоровый образ жизни», а также «наука», должен осуществляться на отдельных ресурсах без трансляции потокового видео. Домены необходимо будет согласовать с Минкомсвязью. Тех, кто не соответствует этому пункту, могут из списка исключить.

Похожие статьи