Больше половины работающих удаленно хотят, чтобы все так и осталось после пандемии

Логотип компании
22.04.2020Автор
Больше половины работающих удаленно хотят, чтобы все так и осталось после пандемии
Маркетинговое агентство Yes Group подсчитало, что в настоящее время не работают 39% россиян, еще 26% продолжают ездить на работу, и 35% работают удаленно. При этом 53% из ныне работающих удаленно хотели бы так и продолжать и после окончания самоизоляции.

Маркетинговое агентство Yes Group подсчитало, что в настоящее время не работают 39% россиян. Еще 26% продолжают ездить на работу, и 35% работают удаленно.

При этом 53% из ныне работающих удаленно хотели бы так и продолжать и после окончания карантина. Каждый седьмой (14%) увидел заметный рост эффективности деятельности. Тем не менее, многие отмечали и недостатки — ухудшение концентрации (но часть опрошенных напротив, отметили ее улучшение), усложнение коммуникаций и снижение оперативности.

При этом 80% работающих удаленно указали, что у них стало больше свободного времени,
которое они посвящают домашним делам, общению с семьей, сну и развлечениям. Многие уделяют время собственному развитию: проходят образовательные курсы (19%) и читают книги (35%).

Отмечается, что многие компании, которые считали, что удаленная работа непродуктивна и равносильна разрыву коммуникаций, смогли оценить ее преимущества.

При этом сдерживающими факторами станут: уровень готовности IT-инфраструктуры бизнеса и ее безопасность.