Вьетнамская корпорация Vingroup направляет в Россию 1500 аппаратов ИВЛ

Логотип компании
07.05.2020
Вьетнамская корпорация Vingroup направляет в Россию 1500 аппаратов ИВЛ
Vingroup, частная корпорация Вьетнама, направит в Россию в рамках гуманитарной помощи 1500 аппаратов ИВЛ собственного производства. Посольство России в Ханое и Vingroup уже подписали меморандум о передаче в период с 15 мая по 30 августа этого оборудования...

Vingroup, крупнейшая частная корпорация Вьетнама, направит в Россию в рамках гуманитарной помощи 1500 аппаратов ИВЛ собственного производства. Посольство России в Ханое и Vingroup уже подписали меморандум о передаче в период с 15 мая по 30 августа этого оборудования.

В начале апреля Vingroup подписала лицензионное соглашение с американской компанией Medtronic US на использование их конструкции портативного аппарата ИВЛ Puritan Bennett 560 (PB560) и перепрофилировала заводы VinSmart и VinFast под производство медицинского оборудования, в том числе и ИВЛ

На основе патента вьетнамский вендор собрал несколько собственных версий аппаратов. Модель Vsmart VFS-410 — это обновленный вариант VFS-310, инвазивного ИВЛ на основе турбинной технологии, разработанного инженерами Vingroup на базе проекта Массачусетского технологического института. Модель оснащена датчиками, контролирующими уровень кислорода в крови и предупреждают об изменениях давления в конце выдоха. А самое важное, они самостоятельно синхронизируются с дыханием пациента. Это компактный и лёгкий аппарат ИВЛ, который можно использовать в машинах скорой помощи и на месте происшествия, а после пандемии устройство пригодится и в больницах.

VSmart VFS-510, усовершенствованная версия Puritan Bennett 560, — портативное устройство для искусственной вентиляции легких с шестью настраиваемыми режимами, которые подходят как взрослым, так и детям, которым необходима как инвазивная, так и неинвазивная поддержка дыхания.

Инвазивная ИВЛ (или просто ИВЛ) — традиционная искусственная вентиляция легких, осуществляемая в случаях острой дыхательной недостаточности с помощью эпдотрахеальной трубки, к которой подключаются шланги аппарата. Требует хирургической операции по созданию специального отверстия, трахеостомы, через которое и вводят трубку.

Неинвазивная ИВЛ (НИВЛ) один из методов дыхательной поддержки, который проводится при помощи специальной маски через естественные дыхательные пути и не требует хирургического вмешательства. Подходит для менее тяжёлых случаев и позволяет сохранять мобильность.

В Россию вьетнамский производитель направляет полторы тысячи инвазивных аппаратов: 1000 единиц модели Vsmart VFS-410 и 500 единиц Vsmart VFS-510. На этих устройствах можно с уверенностью писать «сделано во Вьетнаме», так как до 70% комплектующих изготовлены непосредственно в стране. Ориентировочный срок поставки — с 15 мая по 30 августа 2020 года.

«Предоставляя 1500 аппаратов ИВЛ, Vingroup надеется активно содействовать эффективному лечению пациентов с Covid-19 в России», — подчеркнул Нгуен Вьет Куанг, вице-президент и главный исполнительный директор Vingroup.

На сегодняшний день Vingroup является одним из первых предприятий в Азии, которое спонсирует и поддерживает борьбу с пандемией COVID-19 с общим спонсорским фондом почти 600 млрд вьетнамских донгов (почти 1,9 млрд рублей), не считая инвестиций в производство ИВЛ.

Похожие статьи