Сменили TON: разработчики запустили новый блокчейн на исходном коде Telegram

Логотип компании
Сменили TON: разработчики запустили новый блокчейн на исходном коде Telegram
Пользуясь тем, что Telegram свой проект откладывает из-за американских регуляторов, PoS-валидаторы запустили аналогичную сеть, воспользовавшись для ее разработки открытым исходным кодом TON.

Команда компании Telegram, разработчика криптовалюты Gram на основе блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON), разработала и отправила своим инвесторам новые условия возврата средств. Инвесторы из США не смогут вернуть свои средства в полном размере из-за неопределенной позиции регуляторов. Пользуясь тем, что Telegram свой проект откладывает, PoS-валидаторы запустили аналогичную сеть, воспользовавшись для ее разработки открытым исходным кодом TON.

Напомним, что под проект по созданию TON, который был официально зарегистрирован Комиссией по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC) в 2018 г., его создатели в двух раундах первичного предложения токенов (ICO) смогли привлечь $1,7 млрд инвестиций. Американские инвесторы, как сообщалось, приобрели порядка 1 млрд из 2,9 млрд проданных токенов Gram (криптовалюты разработки Telegram) на общую сумму $424,5 млн. Предполагалось, что после запуска Gram, который был намечен на 30 апреля 2020 г., каждый токен будет обменян на Gram в соотношении один к одному.

Однако получить в собственность токены Gram американские инвесторы так и не смогли – этому помешал судебный иск, который Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала против запуска Gram в суд Нью-Йорка в марте текущего 2020 г. В нем SEC потребовала наложить на выпуск криптовалюты предварительный запрет, и не снимать его до тех пор, пока токены Gram не будут зарегистрированы в SEC в качестве ценных бумаг. Апелляция Telegram на это решение будет рассмотрена лишь в конце мая 2020 г., не исключено, что и позднее.

Telegram вывел из проекта TON американских инвесторов

Как было указано в письме, которое команда Павла и Николая Дуровых отправила своим инвесторам, если Telegram не сможет запустить TON в намеченный срок, то инвесторам будет возвращено 72% от общей суммы произведенных ими вложений в проект. Второй возможный вариант – инвесторам предлагается заключить новое соглашение, и через год, когда, как надеется основатель Telegram, власти США дадут разрешение на выпуск токенов, получить 110% от суммы вложений. Однако средства им будут выплачены не в криптовалютах.

Резидентам из США, инвестировавшим средств в развитие TON и выпуск Gram, основатели проекта также предлагается возврат 72% от суммы начальных инвестиций. Однако американские инвесторы были оставлены без выбора возможных вариантов – например, подождать еще год и получить 110%, как было предложено российским инвесторам, они не смогут.

«В настоящее время мы рассматриваем возможность заключения альтернативной кредитной сделки. Это предложение доступно только для лиц за пределами США», — цитируют СМИ письмо команды Telegram.

По данным СМИ, большинство российских инвесторов TON согласились на сделку и готовы ждать еще год, и тогда они смогут либо получить в собственность токены Gram, либо вернуть свои инвестиции с прибылью. Как прокомментировал в СМИ со-основатель Qiwi Сергей Солонин, вложивший в TON $17 млн, технология в проекте для него даже важнее потенциальной прибыли.

Как считают эксперты, планы основателей Telegram запустить TON, исключив из участия инвесторов из США, говорят о том, что, скорее всего, им не удалось прийти к какому-либо решению с последними. Вполне возможно, сообщил управляющий партнер Mindrock Capital Павел Черкашин, разговор идет о судебных перспективах. Предположительно, таким образом компания готовится «к недружелюбным действиям крупных американских инвесторов, которые, возможно, готовят судебные иски к компании».

Все эксперты сходятся в одном мнении: инфраструктура TON является одной из наиболее проработанных в блокчейн-индустрии.

Блокчейн-сеть запустили без Дурова

В свою очередь, крупнейшие PoS-валидаторы (отвечающие за поддержание работоспособности сети), которые уже работают в сетях Cosmos Network, блокчейн-платформы Tezos и глобальной сети блокчейнов Polkadot, заявили, что готовы сами запустить блокчейн-платформу без участия ее основателя в случае, если Павел Дуров оставит идею запуска Telegram Open Network из-за пока нерешенного конфликта с SEC. Как сообщается, они даже подписали соответствующую декларацию. В их число вошли компании Ton Labs (разработчик инфраструктуры для экосистемы Telegram Open Network) и P2P.org. Полный список подписавших декларацию пока неизвестен, однако сообщается, что запуск был запланирован ими на текущий месяц (май 2020 г.) и будет проходить поэтапно.

Правда, как прокомментировал Сергей Солонин, запуск TON силами сообщества не будет пользоваться такой популярностью, как если бы это сделал сам Павел Дуров.

Тем не менее, 7 мая информированные СМИ сообщили о том, что блокчейн-проект был запущен. Участники проекта - команда разработчиков, не связанных с Telegram напрямую. Однако в команду входит TON Labs, которая, как известно, является технологическим партнером блокчейн-проекта TON, разрабатывала для него прикладные решения и инфраструктуру. Помимо этого, американский регулятор (SEC) считает TON Labs одним из крупнейших инвесторов проекта Дурова.

Новая блокчейн-платформа получила название Free TON, а криптовалюта, которая будет запущена на ее базе - TON. Запланирован выпуск 5 млрд токенов новой криптовалюты, 85% из них получат партнеры и пользователи блокчейна, 5% - валидаторы, и 10% - разработчики.

В сообщении разработчиков, которое цитируют СМИ, говорится, что Free TON создана на основе открытого исходного кода, над которым работал Telegram. И это – единственное, что связывает Free TON и Telegram. В самом проекте Telegram участия не принимает, да и не смогла бы. «Судебные разбирательства означают, что Telegram больше не может быть вовлечен в проект. Однако в экосистеме TON уже есть миллионы строк кода, созданного сообществом, которые превратили его в мощную технологию децентрализации, способную поддерживать свободу слова, обмен информацией и создание свободного ПО», - заявили участники нового проекта.

Free TON может вызвать недовольство регулятора

После запуска нового проекта, сообщают американские инвесторы TON, Павел Дуров перестал выходить с ними на связь. О запуске Free TON они узнали из новостей в СМИ. Правда, пока особого недовольства происходящим пока никто не высказал. Видимо, без участия Telegram, которая располагает аудиторией в 400 млн пользователей в месяц, новый проект не выглядит таким перспективным. Правда, как прокомментировал анонимно один из инвесторов, может случится и так, что теперь инвесторы и SEC окажутся по одну сторону баррикад: запрет на запуск блокчейн-платформы, наложенный регулятором, был, так или иначе, нарушен. И это обстоятельство, вероятно, и инвесторы, спонсировавшие проект Telegram, и, возможно, сам Павел Дуров будут рассматривать для защиты своих интересов.

Опубликовано 08.05.2020