Visa сможет оцифровать любую валюту мира

Логотип компании
Visa сможет оцифровать любую валюту мира
Ведомство по патентам и товарным знакам США опубликовало заявку международной платежной системы Visa: эта компания готова оцифровать валюту любого центробанка мира.

Ведомство по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) опубликовало заявку международной платежной системы Visa на создание цифровой валюты. Сообщается, что с помощью предложенного платежной системой способа может быть оцифрована физическая валюта любого центробанка мира.

Авторы и составители заявки, которая была подана в патентное ведомство еще в ноябре 2018 г., но опубликована только в середине мая 2020 г. - Саймон Хурри (Simon Hurry) и Александр Пьер (Alexander Pierre) из Visa International Service Association в Сан-Франциско. Цифровая валюта Visa будет записана на блокчейне, возможно - на Ethereum. В поданной заявке раскрываются методы, которые включают получение запроса на цифровую валюту центральным компьютером компании. Этот запрос должен включать в себя серийный номер и номинал физической валюты. Центральный компьютер Visa будет генерировать цифровую валюту для деноминации и привязывать ее к серийному номеру, при этом генерация включает в себя запись цифровой валюты на блокчейн.

В заявке описывается централизованный процесс поддержания стоимости stablecoin: «каждый раз, когда создается цифровая фиатная валюта стоимостью в доллар, соответствующая физическая долларовая купюра будет удалена из обращения, чтобы регулировать стоимость цифровой фиатной валюты».

Как поясняется в заявке, платежная экосистема может стать на 100% фиатной, а реальные наличные могут быть удалены с рынков «без каких-либо трений». Пользователи могут хранить цифровые валюты с тем же номиналом, что и местная физическая валюта, переводить валюту из кошелька в кошелек или хранить валюту на смарт-карте и передавать смарт-карту другому лицу.

«Криптовалютные системы имеют преимущества перед системами фиатных валют. Например, криптовалютные денежные переводы могут работать быстрее, чем обычные денежные переводы фиатных валют. Некоторые криптовалюты используют блокчейн, и именно они часто пользуются доверием, поскольку блокчейн представляет собой записи транзакций, которые невозможно изменить», – цитируют документ СМИ.

Несмотря на то, что доллар США специально упоминается в качестве одной из фиатных валют, которые будут использоваться, патент, по мнению экспертов, может применяться и к другим собственным цифровым валютам центробанков (central bank digital currency), таким, например, как фунты стерлингов, иены и евро – иными словами, оцифрована может быть физическая валюта центрального банка в любой точке мира.

Главный юрисконсульт компании Compound Finance Джейк Червински (Jake Chervinsky) отметил: «Мы активно работаем над защитой нашей экосистемы, наших инноваций и бренда Visa. Невозможно запатентовать то, что не было изобретено или что не является новым, Финансовые чиновники не смогут использовать патентное право, чтобы остановить криптоиндустрию».

Но, как отмечено в патентной заявке, использование предложенных платёжных механизмов требует обязательного наличия электронных устройств, которые есть не у всех. Ввиду этого полное преобразование фиатных валют в криптовалюты не представляется целесообразным.

Опубликовано 22.05.2020