В Китае рухнула еще одна крупная MLM-криптопирамида

Логотип компании
В Китае рухнула еще одна крупная MLM-криптопирамида
В Китае идет суд над организаторами одного из крупнейших мошеннических крипто-проектов WoToken. Свыше 700 тыс. инвесторов, которых привлек проект, вложили в него сумму более $1 млрд  в различных криптовалютах.

В Китае идет суд над организаторами одного из крупнейших мошеннических крипто-проектов WoToken. Свыше 700 тыс. инвесторов, которых привлек проект, вложили в него сумму более $1 млрд в различных криптовалютах.

Под судом сейчас находятся шесть человек. По предположению правоохранительных органов КНР, все они - операторы криптопирамиды WoToken, но у каждого была своя функция в организации, включая поиск технического персонала, создание мошеннических платформ и программ по привлечению инвесторов. Их обвиняют в организации и управлении схемой многоуровневого маркетинга (MLM), распространении недостоверной информации и сокрытии преступных доходов. Как считают эксперты, один из организаторов WoToken является одновременно и участником PlusToken – самого крупного на сегодняшний день мошеннического криптопроекта в истории финансовых пирамид, инвесторы которого потеряли сумму, эквивалентную $3 млрд.

О существовании проекта WoToken, также, как и PlusToken, в КНР было известно с 2018 г., и проработал он до октября 2019 г. Однако реальной деловой активности платформа не вела - организаторы уверяли потенциальных пользователей, что управляют «умными» криптовалютными кошельками, владельцы которых получают доход при помощи торговых ботов. Несмотря на это, платформе удалось привлечь 715 249 чел., вложивших в проект, как отмечено в документах суда, свыше 46 тыс. BTC (биткойнов), более 2 млн ETH (Ethereum), 292 тыс. LTC (Litecoin), 56 тыс. BCH (Bitcoin Cash) и 684 тыс. EOS. На своей странице в Твиттере управляющий партнер компании Primitive Ventures Дови Ван (Dovey Wan) пишет: «С июля 2018 г. по октябрь 2019 года объем привлеченных путем мошенничества WoToken средств превысил $1 млрд». Кроме того, проект отличало необычайно высокое количество – 501 - уровней в иерархии в сети дистрибуции. Партнерам, как и в любой традиционной MLM-сети, были обещаны выплаты реферальных комиссий.

Сообщается, что все обвиняемые признали свою вину. Им грозят разные сроки тюремного заключения, которые зависят от роли каждого в проекте WoToken и наличия криминальных «заслуг» в прошлом - от 6 мес. до 11 лет – а также, возможно, и денежные штрафы. Сумма последних пока неизвестна.

Опубликовано 27.05.2020