Facebook стал помечать публикации контролируемых государствами СМИ

Логотип компании
08.06.2020Автор
Facebook стал помечать публикации контролируемых государствами СМИ
Прежде всего это коснется российских и китайских изданий, а летом Facebook начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года.

Прежде всего это коснется российских и китайских изданий.

Соцсеть будет выявлять издания под государственным контролем на основе структуры собственности издания, источников финансирования, информации о руководстве и сотрудниках. Facebook составил критерии отбора вместе с 65 экспертами со всего мира. Компания рассчитывает, что это обеспечит пользователям большую прозрачность. Метки уже получили страницы Russia Today и Sputnik.

Если издание, получившее такую метку, не согласно с решением соцсети, оно может подать апелляцию и предоставить дополнительную документацию, доказывающую её независимость.

Летом Facebook начнёт блокировать рекламу от государственных СМИ в США в преддверии американских выборов в ноябре 2020 года. 

Facebook не первая соцсеть, решившая помечать правительственные аккаунты. Youtube начал делать это еще в 2018 году. Однако он подвергся критике, так как помечал не все проправительственные каналы, позволяя им распространять дезинформацию и пропаганду.



Похожие статьи