IBM выходит из бизнеса по распознаванию лиц и призывает к реформе полиции США

Логотип компании
09.06.2020Автор
IBM выходит из бизнеса по распознаванию лиц и призывает к реформе полиции США
Об это написал в письме Конгрессу США новый CEO компании Арвинд Кришна. Также он призвал к принятию новых федеральных правил, которые повысят ответственность полиции за проступки.

Новый CEO IBM Арвинд Кришна сообщил, что компания прекратит поставлять программное обеспечение для распознавания лиц и будет против любого использования такой технологии в целях массового наблюдения и расового профилирования. Также он призвал к принятию новых федеральных правил, которые повысят ответственность полиции за проступки.

IBM не объяснила своего решения выйти из процесса распознавания лиц. Кришна рассказал законодателям, что сейчас самое время начать общенациональный диалог о том, как применять технологию распознавания лиц в правоохранительных органах.

Это заявление было сделано в время общенациональных протестов из-за гибели Джорджа Флойда от рук полиции Миннеаполиса, и растущих призывов к реформе полиции.

«IBM решительно выступает против использования любых технологий, в том числе технологий распознавания лиц, предлагаемых другими поставщиками, для массового наблюдения, расового профилирования, нарушений основных прав и свобод человека», - сказал Кришна и добавил что технологии могут повысить прозрачность и помочь полиции, но не должны поощрять дискриминацию или расовую несправедливость.

Арвинд Кришна занял пост CEO в апреле. Он является ключевым архитектором в приобретении компании Red Hat за 34 млрд долларов в прошлом году.

Известно, что бизнес по распознаванию лиц не принес существенного дохода IBM. Теперь визуальные технологии компании будут ограничиваться только визуальным обнаружением объектов, а не анализом лиц и их идентификацией.

Похожие статьи