Apple App Store и Apple Pay стали новой целью антимонопольного регулятора ЕС

Логотип компании
17.06.2020Автор
Apple App Store и Apple Pay стали новой целью антимонопольного регулятора ЕС
Apple оказался целью двух антимонопольных расследований ЕС в отношении App Store и Apple Pay из-за практики блокирования конкурентов.

Еврокомиссия заявила, что в рамках одного расследования будет рассмотрено обязательное требование Apple к разработчикам приложений. Компания запрещает им информировать пользователей iPhone и iPad о более дешевых вариантах покупки.

Жалобу подал шведский сервис потоковой передачи музыки Spotify. В прошлом году он пожаловался, что Apple несправедливо ограничивает конкурентов собственным сервисом Apple Music. 

Еще одна жалоба — 30% комиссионных, которую Apple берет с разработчиков приложений.

Spotify приветствовал исследование ЕС.  Он надеется, что регулятор быстро рассмотрит дело. 

«Похоже, что Apple получает роль «привратника», когда дело доходит до распространения приложений и контента среди пользователей устройств Apple», — заявила комиссар по конкуренции в Европе Маргрет Вестагер.

Во втором случае основное внимание уделяется условиям работы с сервисом мобильных платежей Apple Pay. Компания навязывает условия пользования в приложениях и на сайтах продавцов. Кроме того, Apple отказывается предоставить конкурентам доступ к платежной системе.

Регуляторы также обеспокоены тем, что Apple Pay является единственным приложением для мобильных платежей, которому разрешено использовать функцию «tap and go» на iPhone.

Apple раскритиковал расследования ЕС и заявил, что Европейская комиссия поддерживает необоснованные жалобы от нескольких компаний, которые просто хотят ехать бесплатно и не хотят играть по тем же правилам, что и все остальные.


Похожие статьи