Павел Дуров вернет покупателям токенов Gram $1,2 миллиарда долларов

Логотип компании
26.06.2020Автор
Telegram достиг соглашения с Комиссией по ценным бумагам США/

В ходе ICO Telegram собрал $1,7 млрд. Теперь он обязан вернуть незаконно полученную прибыль в размере $1,22 млрд. Речь идет как о выплате 72% вложений инвесторам, которые решили выйти из проекта в 2020 году, так и о выплатаx тем инвесторам, которые согласились подписать договор займа до 2021 года в расчете на возврат уже 110%.

По условиям соглашения, Telegram обязан не нарушать Акт о ценных бумагах от 1933 года в тех частях, которые, по мнению Комиссии, были нарушены во время ICO.

В течение трех лет Telegram обязан за 45 дней уведомлять Комиссию по ценным бумагам перед выпуском цифровых активов — криптовалют, цифровых денег и токенов.

И последнее — Telegram заплатит штраф $18,5 млн.

Telegram планировал запустить блокчейн-проект TON и криптовалюту Gram до 31 октября 2019 года, однако в октябре Комиссия по ценным бумагам добилась судебного запрета на продажу криптовалюты.

Регулятор считает, что структуры Telegram должны были зарегистрировать продажу Gram как сделку с ценными бумагами: раскрыть информацию о финансовом положении, бизнесе, менеджменте и рисках в соответствии с законодательством США.

В марте суд поддержал позицию американского регулятора и признал криптовалюту Telegram ценными бумагами. В мае защита Telegram отозвала апелляцию на постановление суда о запрете продажи Gram.



Похожие статьи