Первый SSD российского производства

Логотип компании
Первый SSD российского производства
GS Nanotech получил заключение Минпромторга о подтверждении производства SSD собственной разработки на территории РФ.

Центр разработки и производства микроэлектроники GS Nanotech (в составе холдинга GS Group) получил заключение Минпромторга о подтверждении производства твердотельных энергонезависимых устройств хранения данных (SSD) собственной разработки на территории РФ. Это первый SSD в реестре промышленной продукции, произведенной в России.

GS SSD имеет следующие характеристики:

· Форм-фактор: М.2 2258

· Интерфейс: SATA 3 (6 Гбит/с)

· Емкость: 240 Гб

· Тип памяти: 3D MLC

· Максимальная скорость последовательного чтения: 450 Мб/с

· Максимальная скорость последовательной записи: 480 Мб/с

· Максимальная скорость случайного чтения: 70000 IOPS

· Максимальная скорость случайной записи: 74000 IOPS

· Температурный диапазон: 0...+70°С

· Ресурс: до 2 циклов перезаписи полного объема накопителя в день

· Коэффициент резервирования: 1/16.

GS Group с 2016 г. реализует первый в России проект по разработке и массовому производству SSD. В феврале 2018 г. холдинг запустил массовое производство SSD собственной разработки. Сегодня производитель предлагает линейку твердотельных накопителей потребительского и корпоративного класса емкостью до 2 Тб в нескольких форм-факторах с интерфейсами SATA 3 и PCI Express NVMe.

В основе SSD использованы произведенные GS Nanotech модули памяти, в составе которых — последнее поколение кристаллов NAND-памяти от ведущих мировых производителей. Весь производственный цикл — разработка и проектирование SSD, корпусирование модулей NAND-памяти, монтаж компонентов на плате, финальная сборка и упаковка изделий — реализован в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев, Калининградская область), мощности которого позволяют выпускать более 1 млн твердотельных накопителей в год.

Компания сообщила, что в настоящее время сертификацию проходит еще одна модель накопителя, все процедуры планируется завершить в августе. В планах - получить такие заключения на все модели SSD, производимые GS Nanotech.

Похожие статьи