ИИ-сервис анализа рентгенограмм внедрен в московское здравоохранение

Логотип компании
ИИ-сервис анализа рентгенограмм внедрен в московское здравоохранение
Care Mentor AI предназначен для скрининга патологии легких.

Проект компании Care Mentor AI, резидента кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», создает сервисы компьютерного зрения для анализа исследований в области лучевой диагностики на основе нейросетевых алгоритмов.

Один из продуктов компании, сервис «Рентгенологический скрининг органов грудной клетки», успешно встроен в рабочий контур Единого радиологического информационного сервиса и подключен к 17 медицинским организациям Москвы.

Care Mentor AI предназначен для скрининга патологии легких. С его помощью можно проанализировать рентгенографические изображения и в течение нескольких секунд определить наличие или отсутствие патологических изменений органов грудной клетки по восьми группам признаков. Он также проводит медицинскую сортировку, ранжируя исследования по тому, насколько патология серьезна и как быстро на нее нужно обратить внимание.

Модели ИИ обучены на большом объеме рентгенологических исследований - более 10 тыс. изображений, размеченных профессиональными рентгенологами. Использованы как модели для классификации, так и сегментационные модели. Для каждой группы рентгенологических признаков патологии обучалась отдельная нейросеть. Предсказания этих нейросетей комбинируются с помощью модели второго уровня.

Похожие статьи