Доступ к Интернету в Кении обеспечивают аэростаты, первый коммерческий проект Loon — в действии

Логотип компании
Доступ к Интернету в Кении обеспечивают аэростаты, первый коммерческий проект Loon — в действии
Компания Loon LLC (дочерняя компания холдинга Alphabet) начала коммерческую эксплуатацию своего интернет-проекта в Республике Кения.
Флот Loon насчитывает порядка 35-ти единиц стратосферных аэростатов. Средняя скорость обеспечиваемого ими интернет-соединения составляет около 18,9 Мбит/с при получении данных и 4,74 Мбит при передаче, с задержкой 19 мc.

Компания Loon LLC (дочерняя компания холдинга Alphabet) начала коммерческую эксплуатацию своего интернет-проекта в Республике Кения. В рамках совместного проекта с местным интернет-провайдером роль вышек сотовой связи взяли на себя высотные воздушные шары.

Заявленная миссия Loon LLC – обеспечивать доступом в Интернет жителей сельской местности и удаленных регионов, используя для этой цели высотные аэростаты, которые дрейфуют в стратосфере на высоте около 18 км. Такое техническое решение позволяет создать беспроводную сеть со скоростями доступа в Интернет, сравнимыми со скоростями в сетях стандартов 4G и LTE.

Для подключения пользователей используется модернизированный WiFi-роутер, при этом абоненты должны использовать специальные направленные антенны для связи с стратостатами, что возможно в радиусе до 40 км от него.

Проект, запущенный Loon в Кении совместно с локальным телекоммуникационным провайдером Telkom Kenya, стал первым крупномасштабным коммерческим предложением компании. В его рамках услугами сотовой связи предполагается обеспечить площадь порядка 50 000 квадратных километров, которая не имеет надежной сотовой связи из-за того, что создавать наземную инфраструктуру в горной местности очень трудно и затратно.

По сообщению компании, она работала над реализацией этого проекта с момента подписания сделки в 2019 г. Однако с момента распространению пандемии коронавируса, считает руководство компании, ее миссия приобрела особо важное значение: надежная связь, особенно на фоне ограничений поездок, делает возможным удаленный контакт с врачами, членами семьи и другими людьми.

Тестирование своего сервиса Loon начала, фактически, еще в начале года, и многие клиенты подключались к сети, даже не зная об этом. В ходе «пилота» компания обслужила более 35 000 клиентов.

Флот Loon LLC насчитывает порядка 35-ти единиц стратосферных аэростатов. Средняя скорость обеспечиваемого ими интернет-соединения составляет около 18,9 Мбит/с при получении данных и 4,74 Мбит при передаче, с задержкой 19 миллисекунд. Такие показатели, как показало проведенное тестирование, обеспечат голосовые и видеозвонки, а также потоковую передачу YouTube, работу приложения WhatsApp и многое другое.

До настоящего времени Loon LLC также использовала свои аэростаты для оказания экстренной помощи во врем стихийных бедствий. Например, в Пуэрто-Рико, пострадавшем от урагана Мария в 2017 г.

Опубликовано 18.07.2020

Похожие статьи