Облако Alibaba помогает китайским студентам обойти великий китайский файервол

Логотип компании
24.07.2020Автор
Это стало возможным из-за коронавируса — иностранным университетам позволено обойти файервол, чтобы студенты могли учиться дистанционно.

Это стало возможным из-за коронавируса — иностранным университетам позволено обойти файервол, чтобы студенты могли учиться дистанционно.

Многие китайские студенты вернулись домой из-за рубежа из-за эпидемии COVID-19. 

Дистанционное образование было им недоступно из-за «Золотого Щита» — великого китайского файервола. Он не только блокирует запрещенные сайты, но и снижает скорость загрузки разрешенных зарубежных ресурсов.

Поэтому, вскоре после распространения вируса по планете, облачное подразделение Alibaba предоставило доступ к сети, которая связала студентов из Китая с зарубежными университетами 

В 2018 году за рубежом учились 662 тысячи китайских студентов. Данных за 2019 год нет.

Alibaba Cloud — это крупнейший поставщик облачных услуг в Китае. Его доход пока ничтожен сравнительно с основным бизнесом Alibaba, но компания планирует потратить 28 млрд долларов за три года на ЦОДы.

Обход китайского файервола через нелицензированные сервисы VPN запрещен. Alibaba работает с американским провайдером Fortine, у которого есть лицензия работу с Alibaba.

Совет директоров Австралийских университетов по информационным технологиям заявил, что 30 из 47 университетов используют Alibaba Cloud. Объединенный комитет по информационным системам, который предоставляет цифровые услуги для университетов в Великобритании, сообщил о четырех университетах, подключенных к облаку.

Похожие статьи