Выпус новых микрочипов Intel на 6 месяцев отстает от графика

Логотип компании
24.07.2020Автор
Проблемы с разработкой будут иметь незначительный эффект в ближайшие несколько кварталов, но в перспективе вызовут долгосрочный эффект домино

Проблемы с разработкой будут иметь незначительный эффект в ближайшие несколько кварталов, но в перспективе вызовут долгосрочный эффект домино.

Отсрочка выпуска приведет к росту конкурентов — AMD и Nvidia как минимум, на ближайшие два года.

Рынок отреагировал быстро —акции AMD выросли на 6%, а Intel упали на 9%.

Intel является ведущим поставщиком процессоров для ПК и центров обработки данных, но Nvidia и TSMC наступают Intel на пятки.

Процессор Intel Ponte Vecchio — графический чип для ЦОД,  не будет выпущен до конца 2021 года или начала 2022 года. Он был разработан для конкуренции с Nvidia и теперь попадет на рынок не ранее первой половины 2023 года.

В последние годы Intel полагается на бурный рост центров обработки данных, поскольку продажи ПК падают. Рынок ПК оживился только из-за коронавируса, так как многим пришлось перейти на удалённую работу.

По данным FactSet, выручка сегмента центров обработки данных составила 7,1 млрд долларов против оценочных 6,61 млрд долларов. Продажи чипов для ПК составили 9,5 миллиарда долларов по сравнению с оценками аналитиков в 9,10 миллиарда долларов.

Похожие статьи